В проекте Сбербанка по финансовой грамотности примут участие более тысячи пенсионеров Санкт-Петербурга

15 сентября 2015 г., Санкт-Петербург

— Северо-Западный банк Сбербанка и   МРОО «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» запустили бесплатный учебный курс для пенсионеров Санкт-Петербурга по повышению финансовой грамотности. До конца года в нем смогут принять участие до 1 тысячи пожилых петербуржцев.

Курс состоит из 4 занятий длительностью 1,5 часа. Он позволяет получить знания и навыки в использовании банковской карты и современных цифровых сервисов (мобильный банк, автоплатеж ЖКХ и интернет-банк).

В практической части от каждого слушателя требуется выполнить контрольное задание: провести оплату мобильного телефона с помощью SMS-запроса, получить доступ к интернет-банку и открыть онлайн-вклад, подключить автоплатеж и т.п.

По окончании обучения участник получает сертификат об успешном прохождении программы Сбербанка по повышению финансовой грамотности. Доступ к курсу может получить любой желающий. Достаточно прийти в МРОО «АВИП» и записаться в группу.

«Мы активно сотрудничаем с администрацией Санкт-Петербурга и общественными организациями в реализации социальных проектов. Одно из направлений – помощь людям старшего поколения в освоении новых банковских технологий и повышение их финансовой грамотности», — отмечает Дмитрий Курдюков, председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк.

«До конца года мы планируем вовлечь в проект около тысячи пожилых петербуржцев. Первые занятия показали интерес к проекту, так как он позволяет научиться использовать цифровые сервисы и получать банковские услуги, не выходя из дома», — комментирует Олег Голубенцев, заместитель председателя Северо-Западного банка – директор головного отделения ПАО Сбербанк по Санкт-Петербургу.