В Гатчине вновь соревновались будущие олимпийцы

В рамках празднования Дня города Гатчины на стадионе «Спартак» прошли традиционные соревнования «Воспитаем олимпийцев» среди юных спортсменов нашего города и района, не достигших 10-летнего возраста. Самому маленькому олимпийцу было всего полтора года, но даже он смог завоевать медаль победителя.

Соревнования «Воспитаем олимпийцев» с каждым годом становятся все более популярными среди детей и их родителей. Секрет успеха прост: выходной день, возможность выбраться из дома всей семьей, а для детей, конечно же, медали и призы, которые получают все без исключения участники соревнований по бегу.

В этом году регистрация спортсменов началась за неделю до соревнований – пятого сентября. Сотрудники комитета по физической культуре спорту, туризму и молодежной политике Гатчинского района пошли навстречу родителям и пожертвовали выходными, чтобы успеть зарегистрировать всех желающих принять участие в спортивном празднике. Из-за невероятного ажиотажа уже восьмого сентября в 14.00 все 702 нагрудных номера были распределены между будущими олимпийцами в возрасте от 1,5 до 9 лет. И это новый рекорд по количеству участников!

В день соревнований задолго до начала веселых стартов на стадионе «Спартак» уже слышался детский смех. Будущие олимпийцы устроили тренировочные забеги, а родители смогли вдоволь пофотографировать своих будущих чемпионов, благо солнечное утро вдохновляло.

После торжественного парада участников приветствовали почетные гости. Глава Гатчинского района Андрей Ильин, председатель районного спорткомитета Елена Волоскова, старший тренер по легкой атлетике Гатчинской ДЮСШ № 1, главный судья соревнований Олег Баканов, а также выпускница Гатчинской спортивной школы «Киви», 12-кратная чемпионка мира по синхронному плаванию Светлана Колесниченко пожелали юным спортсменам победы и поблагодарили родителей за то, что они активно приобщают детей к спорту и здоровому образу жизни.

Соревнования проходили одновременно в двух секторах. Мальчики и девочки участвовали в забегах отдельно друг от друга и в разных возрастных группах. В каждом забеге на старт выходило по четыре юных олимпийца. Беговая дистанция для детей от полутора до трех лет минимальна – 30 метров, для остальных участников – в два раза больше.

Если для маленьких спортсменов соревнования «Воспитаем олимпийцев» стали хорошей возможностью побегать и повеселиться, то взрослые подошли к стартам со всей ответственностью. Родителям разрешено было бежать рядом или впереди и морально поддерживать своего ребенка. Мамы, папы, дедушки и бабушки, как могли, подбадривали своих любимцев, обещая на старте любой подарок за победу.

Еще в ходе проведения соревнований родители отметили великолепную организацию мероприятия, которая была действительно на высшем уровне. Как только бегуны достигали финиша, волонтеры вручали им медали и призы за участие, родители могли сфотографировать своих детей на трибуне победителей. После окончания забегов в каждой возрастной группе объявлялись три победителя, которых дополнительно чествовали и награждали. Никакой толкотни на поле замечено не было, списки забегов были вывешены на входе на стадион.

Уже после окончания соревнований «Воспитаем олимпийцев» в Интернете стали появляться восторженные отзывы участников. Родители благодарили сотрудников районного спорткомитета, чиновников и волонтеров за настоящий спортивный праздник, организованный для детей.

Победителями соревнований по бегу «Воспитаем олимпийцев» стали:

— группа до трех лет – Варвара Ярошутина и Дмитрий Поздняков

— группа три года – Диана Егоркина, Егор Иванов

— группа четыре года – Варвара Ломакина, Владислав Бронзов

— группа пять лет – Александра Ласорла, Сергей Пархоменко

— группа шесть лет – Алиса Баранова, Максим Соколов

— группа семь лет – Дарья Беденкова, Данила Шакиров

— группа восемь лет – Валерия Зайкова, Степан Стяжкин

— группа девять лет – Наталья Егорова, Алексей Кочетков