Портал госуслуг стал популярнее

За год количество электронных заявлений от жителей 47-го региона увеличилось в 10 раз.

По информации областного комитета по телекоммуникациям и информатизации, за первые восемь месяцев 2015 года в Ленинградской области в электронном виде оказано 44002 федеральных, а также 8384 региональных и муниципальных услуги.

Наибольшую популярность запросы через портал gu.lenobl.ru получили в Гатчинском, Кингисеппском, Приозерском, Сланцевском и Тихвинском районах.

Согласно проведенному анализу, наиболее востребованными услугами, оказываемыми с помощью сети Интернет, являются государственная регистрация брака и рождения, выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов, оформление водительского удостоверения, регистрация транспортных средств, получение справки об отсутствии судимости, а также запрос информации о наличии штрафов ГИБДД.

Кроме того, жители Ленинградской области активно интересуются услугами по социальной защите населения.

Напомним, что на портале государственных и муниципальных услуг Ленинградской области (gu.lenobl.ru) можно направить заявление на получение 90 государственных и 20 муниципальных услуг. По категориям данные услуги распределены следующим образом:

— соцобеспечение и соцподдержка – 49 услуг;

— ЖКХ и имущественные отношения – 17;

— земельные отношения, строительство и охрана окружающей среды – 13;

— труд и занятость – 11;

— образование, опека и попечительство – 8;

— здравоохранение – 4;

— архивный фонд – 4;

— АПК и водные отношения – 4.

Чтобы иметь право запрашивать и получать госуслуги в электронном виде, заявитель должен быть зарегистрирован в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Для этого гражданину необходимо воспользоваться сервисом сайта государственных и муниципальных услуг Ленинградской области (gu.lenobl.ru), а также подтвердить регистрацию, придя с паспортом в любое отделение многофункционального центра (МФЦ), почтовое отделение или орган соцзащиты. Если гражданин не может зарегистрироваться в Интернете самостоятельно, то ему помогут это сделать в любом отделении МФЦ, в том числе в Гатчине (Пушкинское шоссе, д. 15-а, ТРК «Кубус», 3-й этаж).