В день памяти писателя-фантаста Ивана Ефремова

5 октября 2015 г. в 19.00 в книжном клубе «Буквоед» на пл. Восстания, в день памяти писателя-фантаста Ивана Ефремова(09.04.1908-05.10.1972), состоится творческая встреча с  историком, коллекционером старинных книг Андреем Барановским

5 октября 1972 г. в своей квартире в Москве скончался выдающийся советский писатель-фантаст Иван Ефремов.

Уже через месяц в его квартире был обыск, приостановилось издание собрания сочинений.

Романы Ефремова, в начале посвященные идеальному коммунизму будущего, обозначили и другие черты: эзотерику, эротизм, сатиру на диктатуру пролетариата.

После выхода романа «Час Быка» — Кремль разгадал, что Ефремов «литературно не управляем».

Недоступное до сих пор многотомное дело на Ефремова в КГБ имело веское основание, относящееся к загадкам его происхождения. Сын титулярного советника и заводчика Антипа Ефремова — он числился по паспорту Иваном Антоновичем Ефремовым — сыном другого крестьянина.

Эта история долгое время не давала возможности признать подожженную в 2014 г. «жемчужину» дачного классицизма в Вырице — «Ефремовской».

Вышедшая год назад книга «Иван Ефремов. ЖЗЛ», добавила полемики своими интимными письмами и просто выдумками в среде поклонников. Против книги выступила семья писателя — фантаста, ранее предоставившая все семейные документы для пристойной биографии. Монолог памяти писателя попытка объективно взвесить «за и против» в загадках Жизни и Творчества автора космических и исторических романов.

Вход свободный

05.10.2015, 19.00

Адрес: Книжный клуб «Буквоед на Восстания, Лиговский пр.д.10/118, м . «Площадь Восстания»