Мораторий на земли для застройки

В Ленинградской области вводится бессрочный мораторий на перевод любых земель под жилую застройку. Об этом заявил губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.

«Это очередной этап реализации планомерной градостроительной политики Ленинградской области. Количество проектов жилой застройки, согласованных в последние годы, достаточно для того, чтобы обеспечить регион жильем на ближайшие 25 лет. Наступило время заботиться не о количестве квадратных метров, а о качестве жизни. Каждый новый жилой квартал должен быть сразу обеспечен транспортной и социальной инфраструктурой», – заявил Александр Дрозденко.

«Чтобы добиться этого, мы и вводим бессрочный мораторий на перевод любых земель в категорию «земли поселений под жилую застройку», – добавил глава региона.

В ближайшее время этот запрет будет оформлен нормативным актом. В земли поселений под жилье не будут переводиться ни промышленные территории, ни земли сельхозназначения. Новый мораторий дополнит принятые ранее запреты на включение лесного фонда в границы населенных пунктов под жилую застройку и на предоставление – даже под рекреационные цели – берегов озер и рек. За последние три года не подписан ни один такой документ на уровне правительства области, не разрешено это и муниципалам.

Александр Дрозденко поручил вице-губернатору по строительству Михаилу Москвину в течение трех месяцев проанализировать градостроительную документацию по всем проектам комплексного освоения и территориям для застройки, уделив особое внимание прогнозу роста числа жителей Ленинградской области после того, как все эти проекты будут реализованы.