Ученики Сиверской гимназии – на «Всемирной неделе космоса»

С 4 по 10 октября в Костроме проходит «Всемирная неделя космоса», посвященная вопросам изучения космического пространства.

Государственная корпорация «Роскосмос» в эти дни проводит встречи с учителями и школьниками, увлечёнными космонавтикой. Среди приглашённых оказались представители Сиверской гимназии: учитель физики А.М. Гончаров и его ученики Никита Григорьев и Даниил Ушков.

Совсем недавно в Сиверской широко отметили 80-летие со дня рождения Г.С. Титова.

6 августа 1961 года Герман Степанович совершил космический полёт продолжительностью 1 день 1 час и 17 минут. После значимого в своей жизни и в истории страны события Герман Степанович неоднократно посещал Сиверскую, и нашу гимназию (тогда еще Сиверскую школу № 1).

23 ноября 1963 года Г.С. Титов приехал на празднование 25-летия 26-го авиационного полка. На втором этаже старого здания школы собрались педагоги и ученики. Герман Степанович рассказал о своём полёте в космос, пожелал ребятам тянуться к знаниям, добиваться исполнения желаний, расти настоящими патриотами своей Родины.

К 80-летнему юбилею этого выдающегося человека в Сиверской гимназии прошёл ряд мероприятий: прозвучала радиопередача, повествующая о юбиляре; ученики восьмых классов Никита Григорьев и Даниил Ушков выступили перед учениками четвёртых и седьмых классов с презентацией о жизни Германа Степановича в Сиверской.

В рамках поселковых мероприятий учащиеся нашей гимназии приняли участие в митинге у памятника «Защитникам Ленинградского неба» и в конференции. Гостем гимназии стал лётчик-космонавт Герой РФ С.Н. Рязанский.