Молебен в день памяти Преподобного Сергия Радонежского

Восьмого октября Гатчина широко отметила день памяти преподобного Сергия Радонежского. В Павловском кафедральном соборе и других храмах городского благочиния были торжественно совершены богослужения.

Преподобный Сергий, 700-летие со дня рождения которого широко отмечалось в России в прошлом году, является одним из самых известных и почитаемых русских святых, а основанный им в XIV веке монастырь превратился, по словам Патриарха Кирилла, в «духовный центр Святой Руси».

В этот же день, 8 октября, на месте строительства будущего храма в честь прп. Сергия на въезде в Гатчину состоялся молебен святому, собрались священнослужители и прихожане.

Настоятель будущего храма протоиерей Николай Осяк в пастырском слове отметил, что преподобный Сергий в своей жизни соединил служение Богу и Отечеству и прославился не только своей святой жизнью, но и тем, что практически спас наш народ, спас раздробленную феодальную Русь. Святой призывал к объединению русских земель, потому что там, где единство, – там сила, там духовное родство, там умножение возможностей.