Минпромторг познакомит с технологическими новинками российских производителей в Милане

Российские производители текстиля и одежды посетят международную выставку  ITMA 2015 в составе делегации Минпромторга. С 12 по 19 ноября при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации состоится поездка делегации российских производителей на крупнейший в мире салон интегрированных технологий и оборудования для производства текстиля и одежды, который в этом году пройдет в Милане в выставочном комплексе Fiera Milano Rho.

В состав делегации, которую возглавят представители Министерства промышлености и торговли, войдут более 25 российских компаний и  лидеров отрасли. В их числе  — БТК, «Камышинский текстиль», группа компаний «Чайковский текстиль», ТДЛ «Текстиль», «Даргез», «Шуйские ситцы» и другие. Кроме того выставку планируют посетить представители отраслевых ассоциаций и объединений.

Посещение ведущей международной выставки текстильного машиностроения позволит отечественным компаниям узнать о новых образцах оборудования для легкой и текстильной промышленности, рассмотреть возможность реализации их на собственных производствах, закупить производственное оборудование, обменяться опытом с зарубежными коллегами.

В рамках выставки 13 ноября 2015 года состоится круглый стол производителей с участием представителей Минпромторга, где российские компании и их потенциальные зарубежные партнеры смогут обсудить государственные программы поддержки российских предприятий текстильной и легкой промышленности, а также перспективы развития и условия модернизации отрасли.

«Выставка современных технологических новинок в Милане крайне актуальна, поскольку износ оборудования в сфере легкой промышленности составляет порядка 50%, а для инновационного развития требуются новые технологии и оборудование. Именно поэтому нам так необходимо знакомство с международным опытом и достижениями лидеров индустрии текстильного машиностроения, ведь именно современные технологии способны обеспечить конкурентоспособность легкой промышленности. Как известно, станки, применяемые в производстве, на 90% импортные, и потому предприятиям предусмотрены широкие меры государственной поддержки. А именно освобождение от таможенных пошлин на ввозимое оборудование, которое не производится на территории Российской Федерации. А также субсидирование кредитов на техническое перевооружение предприятий. Так, с 2010 года было выдано субсидий на техническое перевооружение 631 млн рублей порядка 100 предприятиям отрасли. В следующем году мы предполагаем введение льготного лизинга на оборудование, финансируемое Фондом развития промышленности. Мы полагаем, что представители российской делегации на выставке смогут найти новых партнеров для поставок оборудования и развития своих производств. Это будет наш ответ кризису»,  —  заявил статс-секретарь — заместитель Министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

Программа и расписание ключевых событий в рамках выставки представлены на официальном сайте ITMA 2015 — http://www.itma.com/home

Справка:

Выставка ITMA 2015 – одна из наиболее авторитетных мировых выставок текстильной промышленности и швейной техники. Проводится с 1951-го один раз в 4 года и всегда в разных городах, за что получила среди специалистов название «Текстильная олимпиада». Сегодня ITMA — главный катализатор перемен и конкурентоспособности отрасли. Ожидается, что в этом году выставка соберет свыше 1 500 экспонентов из 47 стран.