Ценим прошлое – верим будущее!

Пригородная школа отметила сорокалетие. Торжественное мероприятие прошло 30-го октября в Доме культуры «Лидер» поселка Новый Свет. Юбиляры провели свой праздник под девизом: «Ценим прошлое – верим в будущее».

В зале Дома культуры собрались виновники торжества: учителя, ветераны педагогического труда, выпускники разных лет, ученики, родители и, конечно, почетные гости. Директор школы Ольга Николаевна Смирнова поздравила всех с такой значительной датой. Председатель комитета образования Гатчинского муниципального района Сергей Попков отметил высокие результаты, которые показывают ученики Пригородной школы в конкурсном движении. В подарок Сергей Васильевич вручил необходимый школе проектор.

Поздравить родную школу с юбилеем пришла председатель Комитета социальной защиты населения Ленинградской области Л.Н. Нещадим. Глава Новосветского поселения Лариса Слезовская и глава Новосветской администрации, в прошлом – выпускница Пригородной школы, Елена Огнева поздравили юбиляров от имени администрации и совета депутатов и вручили в подарок принтер. Но, главное, к будущему первому сентября руководители поселения обещали помочь школе с долгожданным ремонтом крыльца. Учителя, чей педагогический стаж насчитывает несколько десятилетий, получили от администрации Новосветского поселения благодарность за высокий профессионализм и большой вклад в дело обучения и воспитания подрастающего поколения.

Конечно, на празднике вспоминали тех, кто стоял у школьного руля все эти годы – их было трое. Первым директором школы стал Александр Исаакович Пакконен. В первый год существования школы каждый день после уроков учителя и ученики убирали строительный мусор, мыли окна, благоустраивали школу. В общем деле директору удалось главное – сформировать учительский и ученический коллективы.

Особое место в истории Пригородной школы занимает Людмила Дмитриевна Сталмацкая: четверть века она возглавляла педагогический коллектив, была подлинной хозяйкой и душой школы.

С 2005 по 2014 годы директором был Владимир Вячеславович Яковлев, его помощницей – Галина Петровна Сеньшинова. В это время совершенствовалась материально-техническая база школы, широко использовались информационно-коммуникативные технологии. В 2008 году школа стала площадкой регионального эксперимента по введению предпрофильной подготовки и профильного обучения.

На празднике чествовали ветеранов педагогического труда Пригородной школы: учителей-предметников Т.Е. Максименко, Л.В. Бойцову, К.Г. Олешеву, Н.И. Леонтьеву; замечательную плеяду учителей начальных классов Л.В. Самсонову, А.И. Иванову, Н.П. Сосову, Е.А. Кузьмину, В.Н. Дмитриеву, заместителя директора по административно-хозяйственной части В.Н. Ефимову. Их преемники гордятся тем, что могут считать себя продолжателями добрых традиций народного образования.

Как сказала директор школы Ольга Смирнова, «…учителя – лицо школы, ее душа и сердце. А настоящую школу создает коллектив педагогов, и в каждом коллективе есть профессионалы, которые находятся чуть впереди, – это наши звезды и ориентир для профессионального роста». Такими звездами в Пригородной школе являются Ольга Петровна Шибанова – учитель начальных классов высшей категории, лауреат и дипломант муниципальных конкурсов, обладатель почетной грамоты Министерства образования и науки РФ; и Ольга Николаевна Павлова – учитель истории и обществознания высшей категории, награждена почётной грамотой Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области.

В этот день было много награждений: за нравственный подвиг, педагогический талант, преданность своему благородному делу получили награды учителя, посвятившие этой профессии более двух и трех десятков лет. Педагогов школы награждали за творческие находки, за целеустремленность и кропотливый труд, за любовь к детям, за позитивный имидж педагога, за первые достижения и радость открытий в нелегком педагогическом труде. Со сцены звучало много стихов и песен. Праздник сопровождался выступлениями воспитанников Новосветской школы искусств и коллективов Дома культуры «Лидер».

Особые добрые слова были обращены к новому директору Пригородной школы – Ольге Николаевне Смирновой. «Мы уже поняли, что без вашей оптимистической веры в наше будущее школа не поднимется высоко в своих достижениях. Да, школьные стены помнят голоса предыдущих директоров, но и сейчас уже школьные коридоры ни с кем не спутают вашу поступь», – заявил от лица педагогического коллектива ведущий праздника.

Ольга Николаевна вручила благодарственные письма и цветы друзьям и помощникам школы, «которые душой болели за ее успехи, помогали в трудные минуты, к ним всегда можно обратиться за помощью и советом». Это руководители предприятий «Новый Свет – ЭКО» – Е.Л. Дегтярев, «Ропшинские поместья» – А.О. Пирогов, ООО «АГРОБАЛТ ТРЕЙД» – В.Б. Семенов, ПК «Нева» – В.В. Горкунов, «Мясной стандарт» – А.А. Иванов.

В летопись Пригородной школы вписаны не только имена директоров и учителей, но и учеников: за 40 лет своего существования школа дала путевку в жизнь 1177 выпускникам. В активе школы – семь золотых и шесть серебряных медалистов, звание «Школа года–1996», первые места в районных краеведческих олимпиадах. Но на этом, конечно, рано ставить точку: Пригородную школу ждет еще много побед – ведь в сорок лет жизнь только начинается…