От легкорельсового транспорта до строительства жилья

Ленинградская область расширяет сотрудничество с Китаем. Губернатор 47-го региона Александр Дрозденко встретился с делегацией провинции Ляонин.

«Ленинградская область, будучи транзитным регионом, является важнейшим звеном транзитного коридора, связывающего Европу и Азию, и вместе с Санкт-Петербургом входит в состав одной из крупнейших в России промышленной, транспортной и культурной агломерации», – напомнил Александр Дрозденко, обращаясь к гостям с северо-востока Китайской Народной Республики.

«Благодаря географическому положению и экономическому потенциалу, Ленинградская область привлекательна для инвесторов. Отрадно, что в последнее время большой интерес к сотрудничеству стали проявлять азиатские страны и, что очень важно, Китай. И хотя мы еще находимся на этапе подготовки и подписания первых соглашений, уверен, что большинство намеченных планов будет реализовано», – сказал А.Ю. Дрозденко.

Глава региона сообщил, что китайская компания «Metallurgical Corporation of China» (МСС) планирует строительство малоэтажного коттеджного поселка эконом-класса в Тосненском районе, а Шаньдунская производственная компания с ограниченной ответственностью «Чжунхэ» выступила с предложением о размещении на юго-западе Ленинградской области деревообрабатывающего производства.

Кроме того, в апреле 2015 года правительство Ленинградской области, Международный фонд инвестиционного сотрудничества и «CIMM-CNR DALIAN CONSORTIUM» договорились о подготовке проекта концессионного соглашения «О строительстве и эксплуатации линий легкого рельсового транспорта в Ленинградской области», реализация которого предусматривает организацию скоростного пригородного сообщения по маршрутам «Сертолово – Санкт-Петербург», «Всеволожск – Санкт-Петербург», а также «Ивангород – Кингисепп – Усть-Луга – Сосновый Бор».

«Мы рассчитываем, что ваш визит послужит катализатором для ускоренного развития отношений не только с провинцией Ляонин, но и с бизнесменами со всей территории Китая», – подчеркнул Александр Дрозденко.

Со своей стороны руководитель китайской делегации, секретарь Комитета КПК и председатель Постоянного комитета Собрания народных представителей провинции Ляонин Ли Си отметил, что в настоящий момент благодаря руководителям двух государств отношения России и Китая находятся на историческом пике, и задача региональных властей состоит в том, чтобы налаживать прямые взаимовыгодные контакты. «Наша делегация приехала в Ленинградскую область, чтобы продвигать сотрудничество между нашими регионами», – сказал он.

«Лидеры наших стран действительно показали нам пример, и мы с вами будем сотрудничать в самых разных областях. Я уверен, что у нас все получится», – в завершении встречи отметил губернатор Александр Дрозденко.