Экзамены 2016: к чему готовиться выпускникам

Тысячи школьников по всей стране готовятся к государственной итоговой аттестации. Какие изменения в сдаче экзаменов ожидают выпускников 9-х и 11-х классов в этом учебном году?

Для выпускников 9-х и 11-х классов государственная итоговая аттестация является обязательной. Она проходит в разных формах:

— для 9-х классов – в форме ОГЭ (основной государственный экзамен) и ГВЭ (государственный выпускной экзамен);

— для 11-х классов – в форме ЕГЭ (единый государственный экзамен) и ГВЭ (государственный выпускной экзамен).

Государственная итоговая аттестация в 11 классах

В нашей стране единый государственный экзамен по-прежнему является основной формой государственной итоговой аттестации выпускников 11-х классов школ, а также формой вступительных испытаний в российские вузы.

Итоговое сочинение (изложение) вернулось в школы в декабре 2014 года. Теперь – это условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. Таким образом, написание сочинения является обязательным для выпускников школ текущего года. Выпускники прошлых лет, в том числе освоившие образовательные программы среднего общего образования за рубежом, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, могут писать сочинение по собственному желанию. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья предусмотрено изложение. На данный момент работа оценивается как «зачет-незачет» и является допуском к ЕГЭ.

Направлений тем для сочинений в этом учебном году пять: «Время», «Дом», «Любовь», «Путь», еще одно посвящено Году литературы в России. Конкретно сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. В целом на работу дается 3 часа 55 минут. Для выпускников прошлых лет с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

Сочинение (изложение) будет оцениваться по пяти критериям:

— соответствие теме;

— аргументация (привлечение литературного материала);

— композиция и логика рассуждения;

— качество письменной речи;

— грамотность.

Кроме того, были усилены требования по объему и самостоятельности написания работ. Общий объем сочинения должен составлять не менее 250 слов; изложения – не менее 150 слов.

Писать итоговое сочинение (изложение) выпускники будут 2 декабря 2015 года (основной срок), 3 февраля и 4 мая 2016 года (дополнительные сроки). Так, 3 февраля и 4 мая 2016 года вправе писать итоговое сочинение (изложение): выпускники прошлых лет; обучающиеся, получившие «незачет» (не более 2-х раз); обучающиеся и другие категории участников итогового сочинения, не явившиеся на итоговое сочинение по уважительным причинам или не завершившие сдачу итогового сочинения по уважительным причинам.

Выпускники прошлых лет могут подать заявление для написания итогового сочинения (изложения) в комитет образования Гатчинского муниципального района не позднее 19 января на 3 февраля 2016 года и не позднее 19 апреля на 4 мая 2016 года.

К ЕГЭ допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в том числе за итоговое сочинение (изложение), и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования не ниже удовлетворительных). Решение о допуске обучающихся к государственной итоговой аттестации принимает педагогический совет образовательного учреждения в мае месяце.

ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам: русский язык, математика, физика, химия, история, обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, география, английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык и литература.

Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы – русский язык и математику. Другие предметы участники ЕГЭ сдают на добровольной основе. Причем, сдать можно любое количество предметов из списка.

Государственная итоговая аттестация (ГИА) в 11-х классах проводится в двух формах:

а) в форме ЕГЭ сдают выпускники, обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования, в том числе иностранные граждане, лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, беженцы и вынужденные переселенцы, освоившие образовательные программы среднего общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в форме семейного образования или самообразования и допущенные в текущем году к государственной итоговой аттестации.

б) в форме государственного выпускного экзамена с использованием билетов, текстов, тем, заданий проводится аттестация – для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для обучающихся, получающих среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, в том числе образовательных программ среднего профессионального образования, интегрированных с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или для обучающихся детей-инвалидов и инвалидов по образовательным программам среднего общего образования, для обучающихся, освоивших в 2014 и 2015 годах образовательные программы среднего общего образования в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Результаты ЕГЭ по русскому языку обязательны при поступлении в вузы на каждое направление подготовки (специальность). Минимальное количество баллов по русскому языку: для получения аттестата – 24 балла; для поступления в вуз – 36 баллов. На выполнение экзаменационной работы отводится три часа 30 минут.

ЕГЭ по математике разделен на два уровня: базовый и профильный. Успешная сдача ЕГЭ по математике базового уровня позволяет поступить в ВУЗы, у которых в перечне вступительных испытаний при приеме на обучение (по программам бакалавриата и специалитета) отсутствует предмет «математика». На выполнение экзаменационной работы базового уровня отводится 3 часа (180 минут). Здесь действует 5-балльная система оценивания. Минимальное количество баллов – 3.

Результаты ЕГЭ по математике профильного уровня позволяют поступать в ВУЗы, имеющие в перечне вступительных испытаний предмет «математика». На выполнение экзаменационной работы профильного уровня отводится 3 часа 55 минут. Здесь действует 100-балльная система оценивания. Минимальный порог – 27 баллов.

С 2015 года в экзамен по иностранному языку был введен раздел «Говорение». Теперь экзамен состоит из двух частей: письменной и устной. Выпускник сам решает, сдавать ли ему устную часть, однако этот выбор влияет на получение максимальной оценки за экзамен. 100 баллов можно получить, если выпускник сдает и письменную, и устную части. Максимальные баллы за письменную часть – 80, устную – 20. Минимальный порог – 22 балла.

Если выпускник решит сдавать устную часть, то ЕГЭ по иностранному языку будет проходить для него в два дня: день для сдачи письменной части и отдельный день для устной части экзамена (согласно единому расписанию). Апелляция подается единожды ко всем частям работ экзамена по иностранному языку сразу (к письменной и устной).

В этом учебном году введены новые экзаменационные модели по четырем учебным предметам: история, обществознание, география, информатика и ИКТ. По указанным предметам с 2016 года контрольно-измерительные материалы ЕГЭ не будут содержать заданий с выбором ответов.

Право апелляции

Участник ГИА (ЕГЭ и ГВЭ) имеет право подать:

апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА – в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену Государственной экзаменационной комиссии, не покидая пункта проведения экзамена;

апелляцию о несогласии с выставленными баллами – в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов экзамена по соответствующему общеобразовательному предмету. Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательную организацию, в которой они были допущены к ГИА, выпускники прошлых лет – в пункт регистрации, в котором они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ.

Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с нарушением обучающимся, выпускником прошлых лет установленных требований порядка проведения ГИА и неправильным оформлением выполнения экзаменационной работы.

Результаты ЕГЭ

Результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему, бумажных свидетельств о результатах ЕГЭ не предусмотрено. Срок действия результатов – 4 года, следующих за годом получения таких результатов.

Если участник ЕГЭ (выпускник текущего года) получит результат ниже установленного минимального количества баллов по одному из обязательных учебных предметов, он имеет право на повторную сдачу в дополнительные сроки, предусмотренные единым расписанием.

В случае если участник ЕГЭ (все категории) не получает минимального количества баллов по выбранным предметам, пересдача ЕГЭ предусмотрена только через год. Заявление на ЕГЭ можно подать с 1 декабря 2015 года по 1 февраля 2016 года.

Государственная итоговая аттестация в 9-х классах

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных). Решение о допуске обучающихся к государственной итоговой аттестации принимает педагогический совет образовательного учреждения в мае месяце.

Государственная итоговая аттестация (ГИА) в 9 классах проводится в двух формах:

а) в форме основного государственного экзамена с использованием контрольных измерительных материалов (КИМ) – для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, а также для лиц, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования и допущенных в текущем году к ГИА;

б) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов – для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, для обучающихся, освоивших в 2014 и 2015 годах образовательные программы основного общего образования в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города Севастополя.

Изменения

По итогам 2015-2016 учебного года выпускникам 9-х классов необходимо будет сдать экзамены по четырем учебным предметам – двум обязательным (русскому языку и математике) и двум предметам по выбору обучающегося (физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ). В 2016 году ученики 9-х классов имеют возможность пересдать не более одного неудовлетворительного результата по обязательному предмету.

В 2015-2016 учебном году для получения аттестата необходимо успешное прохождение ГИА-9 только по русскому языку и математике. Результаты экзаменов по предметам по выбору, в том числе неудовлетворительные, не будут влиять на получение аттестата, но учитываются при поступлении к профильный 10-й класс.

Обучающиеся, не прошедшие ГИА-9 или получившие неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету или повторно получившие неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в дополнительные сроки, смогут пересдать экзамены не ранее 1 сентября 2016 года.

С 2016-2017 учебного года основанием получения аттестата остается успешная сдача ГИА-9 по четырем учебным предметам – двум обязательным и двум по выбору. Но в случае получения неудовлетворительных результатов можно будет пересдать экзамен не более чем по двум учебным предметам (из числа обязательных и предметов по выбору).

Обучающиеся, не прошедшие ГИА-9 или получившие неудовлетворительные результаты более чем по двум предметам или повторно не сдавшие один из экзаменов в дополнительные сроки, смогут пересдать экзамены не ранее 1 сентября 2017 года.

С документами и полезной информацией по государственной итоговой аттестации вы можете познакомиться на сайте Министерства образования и науки РФ http://минобрнауки. рф/, федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (РОСОБРНАДЗОР) http:// obrnadzor.gov.ru/, на официальном информационном портале единого государственного экзамена http://www.ege.edu.ru, на сайте федерального центра тестирования http://www.rustest. ru/, также на сайте Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области http://www.edu.lenobl.ru/ и на сайте комитета образования Гатчинского муниципального района http://gtn.edu.lokos. net/.

На сайте федерального института педагогических измерений http://www.fipi.ru/ вы сможете зайти в открытый банк заданий, а также познакомиться с демоверсиями и с методическими рекомендациями по подготовке и проведению государственных выпускных экзаменов по обязательным предметам и предметам по выбору.