Свет в нашей жизни

Всероссийский тематический урок «Свет в нашей жизни» прошел 15 декабря во всех образовательных учреждениях Гатчины и района.

Цель урока – повышение уровня знаний о роли света в жизни человека; знакомство с новейшими световыми технологиями и многочисленными сферами их применения; актуализация проблем энергосбережения и рационального использования энергетических ресурсов.

В каждой школе «урок света» прошел по-своему. Где-то это были лекции, конкурсы и викторины, где-то – экскурсии с участием родителей учеников и специалистов энергосберегающих компаний.

В Гатчинской школе №4 открытие Года световых технологий состоялось в феврале – в День науки. В школе уже прошла большая часть мероприятий. Ребята побывали на экскурсии в Музее наук в Санкт-Петербурге. Их очень тепло принимали в МУП «Тепловые сети» и «Водоканал» г. Гатчина. Классные руководители с 5 по 11 класс провели информационные классные часы «2015 год Год света и световых технологий». На школьном тематическом вечере были представлены презентации и научные сообщения учащихся 10-11 классов на темы «Световые технологии на службе очистки воды» и «Проблемы передачи световой энергии на расстояния с максимальным КПД». При подготовке мероприятия можно отметить Владислава Ратушина и Джейхуна Агамалиева и педагогов – учителя физики М.И. Мышинскую и учителя биологии Л.А. Сычеву.

«Урок света» не стал разовым мероприятием. 8-классники под руководством учителя технологии М.А. Львовского и учителя экономики Н.В. Жумаевой продолжают участвовать в проекте «Энергосбережение в моем доме, моей школе». На уроках географии 8-классники активно обсуждают ход и итоги климатической конференции в Париже. «Свет в нашей жизни и вопросы климатического саммита: как они связаны?», – рассуждают на уроках ученики. Итоги работы в рамках Международного года света и световых технологий были подведены 15 декабря.