«О России мы поем, любим землю нашу…»

Вот уже 15 лет народный самодеятельный коллектив ансамбль русской песни «Горница» является глашатаем русского песенного искусства и стоит на страже по защите традиционной Российской певческой культуры.

Русская песня – это кладезь глубоких чувств и переживаний человека, в ней вся история страны, все её горести, радости и печали… В настоящее время происходит подмена подлинного, глубокого, нашего национального на яркие пустышки, не имеющие за собой ничего, кроме внешних эффектов, оглушительных, зашкаливающих децибел, одурманивающих и убивающих хрупкую и нежную душу человека. При этом прививая плохой вкус и, тем самым, убивая всё то доброе, что заложено в человеке вековыми традициями. Русская песня планомерно вытесняется с подмостков сцены, из жизни людей. Чего греха таить, мы уже стали привыкать к тому, что в концертных программах почему-то звучат песни на английском языке и возникает вопрос: «А где же наше родное российское слово, где русская песня? Или мы не в России?»

Конечно, наш ансамбль это всего лишь маленький родничок в масштабах всей страны, но вот из таких-то родничков и складываются полноводные реки. Так было, хочется надеяться, что так и будет. И мы горды тем, что отстаиваем интересы национальной политики государства и принципы национального самосознания.

Как и всегда, ансамбль «Горница» принимает самое активное участие во всех массовых мероприятиях города и района, дает благотворительные концерты для ветеранов войны и людей с ограниченными возможностями. В репертуаре ансамбля более 200 песен советских и российских композиторов, русские народные и казачьи песни. Выпущены шесть СD-дисков, в которые вошли лучшие произведения, сейчас ведется запись седьмого альбома.

К своему 15-летию коллектив подошёл с большими событиями и победами. В апреле 2015 года ансамбль стал лауреатом II степени областного фестиваля-конкурса народного песенного и инструментального искусства «Край любимый и родной» (Волосово), в ноябре – получил звание лауреата I степени на VIII открытом конкурсефестивале народного песенного искусства «Любовь моя – моя Россия» (посёлок Новый Свет) и звание лауреата I степени на ХVIII областном фестивале-конкурсе народного творчества «Милые сердцу песни России» (Лодейное Поле).

Совсем недавно были приобретены головные радиомикрофоны, пошиты зимние концертные костюмы, приобретена обувь, казачья амуниция. Хочется отметить, что всеми этими приобретениями мы обязаны нашим уважаемым депутатам Законодательного собрания Ленинградской области Николаю Васильевичу Витовщику, Валерию Александровичу Ершову и директору Центра творчества юных Надежде Владимировне Корбут.

В настоящее время коллектив готовится к юбилейному концерту, который состоится 16 апреля на сцене Центра творчества юных в 17 часов.

Репетиции идут полным ходом. Участники ансамбля: Нина Балинская, Татьяна Павлова, Инна Петренко, Людмила Шайнюк, Марина Комарова, Татьяна Цветкова, Марина Грицкевич, Наталья Кравчук беззаветно преданы своему любимому искусству народной песни и готовятся порадовать зрителей новыми творческими работами!