Книжкины именины

Каждый год на весенних каникулах отмечаются книжкины именины.

Как написал С.Я. Маршак:

Длится только день единый

Именины у людей.

А у книжек именины –

Целых семь весенних дней.

Совместные мероприятия в рамках недели детской книги прошли на базе Высокоключевой школы при помощи и поддержке библиотекаря школы Е.Д. Аносовой и учителей начальных классов, учителей литературы.

В Высокоключевой сельской библиотеке были оформлены выставки «Книги читаемые, почитаемые и другие открытия», на которых ребята с большим удовольствием выбирали книги для прочтения как уже знакомых авторов, так и новинки литературы.

Другая выставка «В гости к литературному герою» была оформлена благодаря творческим работам учеников 2 класса школы (учитель А.А. Неклюдова). Выставка получилась яркая, веселая, узнаваемая. Здесь были Винни-Пух и Чебурашка, Незнайка и Алиса Селезнева из книги К. Булычева, Гарри Поттер и Золушка. В этом классе прошло и мероприятие с таким названием, на котором ребята с интересом рассказывали о своем любимом литературном герое.

«Мы расскажем вам стихи» – праздник книги с таким названием собрал ребят первого класса (учитель Н.А. Комарова). Первая страничка была посвящена истории праздника – Международному дню детской книги, который отмечается 2 апреля в день рождения известного сказочника Г.Х. Андерсена. Вторая страничка была отдана детям, которые талантливо и артистично прочитали стихотворения поэтов, с которыми уже познакомились: И. Токмаковой, С.Михалкова, В. Берестова, Б.Заходера, М. Яснова. Лучшие выступления были отмечены благодарностями.

В рамках недели детской книги необходимо упомянуть и читательскую конференцию «О прошлом для будущего» по книгам А. Лиханова из серии «Русские мальчики», которая прошла в 6 классе (учитель Л.П. Володченко, ведущая Оля Тимофеева).

Дети наши талантливые и увлеченные, учителя – открытые и заинтересованные. Спасибо всем за доставленное удовольствие от совместной работы.