«Всё рядом» глазами Виталия Алгаера

В Сиверской библиотеке им. А.Н. Майкова 2 апреля состоялось открытие выставки члена Союза художников России, преподавателя Сиверской детской школы искусств Виталия Алгаера под названием «Все рядом».

Виталий Романович работает преподавателем Сиверской школы искусств им. И. Шварца и всегда окружён любознательной и талантливой молодёжью. Рассказывает он о своих учениках с большой любовью и теплотой. К каждому из них у него особый подход. Своих учеников он учит чувствовать, понимать и видеть прекрасное.

На выставке Виталия Романовича представлено множество живописных работ. Все работы написаны с душой, их оригинальность вызывает восторг. Здесь можно увидеть пейзажи, натюрморты, портреты все, что нас окружает, то, про что можно сказать «все рядом». А портреты настолько живые, что кажется, они вот-вот заговорят.

В.Р. Алгаер не только талантливый художник, но еще и краевед. О своем крае, местах, которые его окружают, Виталий Романович говорит с большим интересом. У него собрана большая коллекция найденных им камней и вещей, часть которой была представлена зрителям. На одном из камней можно увидеть таинственный знак, похожий на иероглиф.

На открытии выставки царила доброжелательная творческая атмосфера. Здесь были и художники, и поэты, и музыканты. Сиверская поэтесса Людмила Сойту прочитала свое стихотворение, посвященное художникам. А художник, музыкант, автор романсов и песен Иван Радюкевич исполнил чудесную, завораживающую музыку, в которой были переданы все чувства и эмоции, вызванные просмотром картин Виталия Алгаера.