Когда о вас потомки говорят…

Ярким событием в череде праздничных мероприятий, приуроченных к 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стал традиционный открытый конкурс литературно-музыкальных композиций, организованный Сиверским кино-культурным центром «Юбилейный».

В конкурсе приняли участие семь коллективов из образовательных учреждений Сиверского городского поселения. Не остались в стороне даже малыши из детских садов. Им тоже в этот день было что сказать и показать зрителям. В творческих работах участники использовали вокал, танцы, стихи, прозу и в каждой – свой взгляд на войну, мир и счастливое детство.

Жюри в составе членов Совета ветеранов Л.Г. Кавиной, Н.С. Мироновой, депутата Сиверского поселения Е.Н. Бердашковой оценивало раскрытие темы, оригинальность идеи, уровень исполнительского мастерства, артистизм.

Ребят пришли поддержать самые близкие люди – родители, друзья, одноклассники. С приветственным словом и добрым напутствием выступил депутат Сиверского городского поселения Д. Румянцев.

Захватывающие дух эмоции, чувства, витающие на сцене, были настолько искренними и проникновенными, что захлестнули не только зрителей, членов жюри, но и самих конкурсантов.

Самым массовым выступлением стала литературно-музыкальная композиция школы № 3 (педагог Е. Катрич). В ней приняли участие более 30 человек. Ребята затронули самые страшные страницы в истории войны. Замысел постановки отражал судьбу узников концлагеря в Бухенвальде. В деталях были продумали элементы костюмов, сценические образы и движения, звуковое оформление. Композиция «Бухенвальдский набат» оказалась блестящей по режиссерскому замыслу и актерскому исполнению и заслуженно стала победителем конкурса в средней возрастной категории.

Яркими выступлениями были признаны композиции, завоевавшие вторые места – «Женщины на войне», где артистично и правдоподобно учащиеся Сиверской гимназии (педагог Е.А. Смирнова) сыграли сцены из произведения Б. Васильева «А зори здесь тихие», и «Связь поколений» (педагог И.В. Пеннонен), в которой юные исполнители Сиверской основной школы вдохновенно и трепетно выразили признательность старшему поколению за Победу.

С большой искренностью и старанием прикоснулись к военной теме воспитанники Белогорской начальной школы-сада (муз. рук. Н.М. Степановская) и детского сада №54 (педагог В.И. Логинов). Эти выступления по заслугам оценили самые главные гости — ветераны, которые, глядя на происходящее, не смогли сдержать слёз.

Конкурс, несомненно, является важной ступенью в углублении знаний по истории Великой Отечественной войны, воспитании чувства благодарности ветеранам за Победу.