У Гатчинской школы № 8 – серебряный юбилей!

Гатчинская средняя школа № 8 «Центр образования» отметила красивый юбилей – 25-летие. Праздничный вечер позволил не только вспомнить самые яркие страницы школьной летописи, но и отметить заслуги активистов сегодняшнего дня – по традиции по итогам учебного года лучших учеников, учителей и активных родителей ждала церемония «Синяя птица». В этом году она проводилась в пятый раз.

В Год кино организаторы провели торжество в формате кинопанорамы, ведь школьная жизнь – это тоже своего рода киносериал. И первой на сцену поднялся главный режиссер «восьмерки» – директор школы, почетный работник общего образования, кандидат педагогических наук Янина Алексеевна Безродная.

— 25 лет школе – очень хороший повод сказать спасибо тем, кто эту школу когда-то организовал во главе со Светланой Викторовной Третьяковой, – отметила в приветственном слове Я.А. Безродная. – Мы продолжаем творческое развитие детей. И надо сказать, что это развитие приносит серьезные результаты. Буквально за одну неделю мы получили три замечательных приза. Во-первых, ученица нашей школы Дарья Круглова вернулась из Екатеринбурга, где стала призером Всероссийской олимпиады по экологии. Во-вторых, редколлегия школьного журнала «Восьмое чудо света» получила звание победителя на Всероссийском конкурсе школьной прессы в номинации «Моя малая родина» в Москве. И, наконец, наш замечательный хор «Апрель» вернулся с Международного фестиваля, который проходил в Москве, где стал победителем. Наши дети и в учебе, и в творчестве продолжают приносить те результаты, которые задумывались на этапе создания школы. И это радует.

За прошедшие 25 лет школа заметно выросла. Как напомнили ведущие кинопанорамы – учитель истории Дмитрий Сергеевич Максимов и заместитель директора школы по дополнительному образованию Татьяна Петровна Карташова – 1 сентября 1991 года всего 12 учеников пришли в первый класс Школы творческого развития г. Гатчины. Их встречали всего два учителя начальных классов. Оригинальная идея объединения в учебном процессе основного и дополнительного образования для всестороннего развития ребенка убедили 12 семей поверить в будущее этой необычной школы. Сегодня в стенах Гатчинской средней общеобразовательной школы №8 «Центр образования» растут и развиваются 620 учеников и почти 1500 воспитанников дополнительного образования.

С добрыми словами к коллективу школы обратилась депутат Законодательного собрания Ленинградской области Л.М. Пункина. Она пожелала ученикам отличных оценок, а педагогам творческих успехов, профессиональных достижений, неиссякаемой энергии и благодарных учеников. Лариса Максимовна передала директору школы сертификат на 200 тысяч рублей из депутатского фонда – на ремонт школы, а также вручила благодарственные письма педагогам школы: Ларисе Михайловне Аносовой, Ирине Васильевне Манаенковой, Ольге Валентиновне Тумурук, Наталье Валентиновне Подгорновой и Елизавете Мухажировне Аксаговой.

Прозвучали поздравления от члена Совета Федерального собрания РФ Евгения Владиленовича Петелина, которые передала коллективу школы его помощник М.П. Лисина.

От администрации района коллектив школы поздравила заместитель председателя комитета образования Т.И. Быкова.

— Школа № 8 – уникальное образовательное учреждение в системе Гатчинского образования. Она дает возможность детям Гатчины раскрыть свои таланты, поверить в себя и отрастить крылья, как у символа школы – синей птицы.

В этом году в конкурсе «Синяя птица» было восемь номинаций. В каждой из них было выдвинуто по пять претендентов на победу, но лишь один из них стал обладателем «Синей птицы». Его имя становилось известным только на торжественной церемонии – после того, как уважаемые педагоги и гости школы на сцене вскрывали конверты и зачитывали имена лучших из лучших.

Награда «Синяя птица» в этом году приобрела новый облик: специально для юбилейного торжества художник Татьяна Соколова создала авторскую «Синюю птицу».

В учительской номинации «Время выбрало нас зажигать души-свечи» обладателем «Синей птицы» стала Галина Витальевна Скворцова – основатель хореографической студии «Солнышко», прекрасный организатор, творческий педагог, почетный работник образования.

Номинация «Золотой фонд школы» объединила ребят, отличившихся в учении. Здесь победе радовалась Анна Боброва из 5-1 класса.

В номинации «Всегда впереди» отметили старания ученика 10 класса Ильи Чистякова, который благодаря своим лидерским качествам является организатором почти всех школьных мероприятий, а еще изучает китайский язык, программирование, увлекается единоборствами, любит музыку, играет в волейбол – в общем, успевает очень много!

Номинация «Достояние школы» объединила учеников, которые успешно выступают во Всероссийской олимпиаде школьников. Здесь победу праздновала 11-классница Дарья Круглова, которая в этом учебном году приняла участие в муниципальной олимпиаде по пяти предметам, стала победителем по экологии и праву, и далее были успешные выступления на региональном и всероссийском этапе по экологии.

В номинации «Вдохновение» чествовали юные таланты. Самых заметных результатов добилась Вера Компанийченко. Только за последний месяц копилка наград Веры пополнилась двумя победами на конкурсах вокального мастерства. Кроме того, Вера показала высокие результаты на различных конкурсах по сольфеджио и теории музыки.

Номинация «Надежное плечо» оказалась победной для ученика 9-2 класса Никиты Возовикова, который, не считаясь со своим личным временем, готов всегда прийти на помощь школе – и до, и после уроков, и вечером!

Командный дух оценивался в номинации «Самый классный класс». Самым сплоченным признали 10 класс, классный руководитель Оксана Сергеевна Мавлютова.

Среди родителей обладателем «Синей птицы» в номинации «Беспокойное сердце» стал Александр Олегович Карташов.

Завершился праздник символичной песней «Синяя птица», которую исполнила лауреат всероссийских и международных конкурсов Елизавета Аксагова.