Исполнилось 14? Идём в библиотеку!

Принято считать, что современные подростки не читают книг. Так ли это? Центральная городская библиотека имени А.И. Куприна не может согласиться с таким мнением. Двери нашей библиотеки всегда открыты для тех, кому исполнилось 14 лет.

Неизменно излюбленным жанром у подростков остаётся фантастика. Неудивительно, ведь в этом возрасте так хочется мечтать и верить в чудо! Наряду с классическими произведениями Р. Бредбери, С. Кинга и братьев Стругацких, на наших полках вы найдете много новинок: серию книг «Дивергент» Вероники Рот, трилогию «Голодные игры» С. Коллинз, «Марсианин» Э. Уира, серию «Орудия смерти» К. Клэр и многие другие. Отдельно хочется отметить книгу отечественной писательницы Мариам Петросян «Дом, в котором…» – фантастический роман о понимании и адаптации в коллективе.

Внимание молодежи привлекают книги, которые были недавно экранизированы. Так, например, после выхода в свет экранизаций произведений Ф.С. Фицджеральда «Загадочная история Бенджамина Батона» с Брэдом Питтом в главной роли и «Великий Гэтсби» с Леонардо Ди Каприо, эти книги стали очень популярны среди молодых читателей. Фильм «Воровка книг» привлек внимание к роману М. Зусака «Книжный вор», поднимающему непростую и актуальную сейчас тему антифашизма. Хочется отметить, что сложные темы не пугают молодых читателей. Недаром популярной стала книга Д.Грина «Виноваты звёзды» о подростках, больных раком.

Конечно, юному читателю в первую очередь интересны книги о сверстниках, поднимающие вопросы, которые возникают в этом возрасте: Д. Сэлинджер «Над пропастью во ржи», С. Чбоски «Хорошо быть тихоней», Д. Грин «Бумажные города».

Приятно отметить, что и классические произведения вызывают интерес. Из российской литературы – это произведения А.П. Чехова, М.А. Булгакова, В.В. Набокова, Е.И. Замятина. Из зарубежной литературы читают Д. Остин, Э.М. Ремарка, Х.Ли, К. Маккалоу, С. Моэма и других авторов.

Излишне будет говорить, что в фонде нашей библиотеки учащиеся смогут найти любые книги по школьной программе.

Как часто приходится слышать о том, что наши дети всё своё свободное время посвящают интернету. Интересно, но именно интернет зачастую побуждает к чтению. Именно здесь подростки находят сообщества, посвящённые чтению, книгам, любимым писателям.

Пользуясь случаем, хотим пригласить вас посетить сайт нашей библиотеки http://www.cuprinka.ru. Кроме полной информации о работе библиотеки, здесь при помощи электронного каталога можно узнать, есть ли в нашем фонде нужная книга, или продлить книги, которые вы не успели дочитать. Мы рады также пригласить наших читателей в новую информационно-развлекательную группу https:// vk.com/kuprinka, где мы не только рассказываем о мероприятиях нашей библиотеки, но и делимся интересной информацией из мира чтения и книг.

Напоминаем, что для записи в нашу библиотеку необходимо принести паспорт. Если же паспорт вы ещё не получили, то приходите с одним из родителей. Сотрудники библиотеки помогут подобрать книгу и дадут рекомендации, ведь не каждая книга, ставшая популярной, подойдёт для чтения в юном возрасте.

Мы рады видеть новых читателей по адресу: ул. Володарского, д. 17, телефон: 3-70-15.