«Голоса» услышат

2 июня стартует международный конкурс рисунка для людей с особенностями психического развития.

Радио «Зазеркалье», первая в России радиостанция, созданная силами душевнобольных людей, представляет широкой аудитории масштабный мультимедийный проект о психической болезни.

2 июня стартует международный конкурс рисунка для людей с особенностями психического развития в целях создания мультимедийного арт-проекта «Голоса». Это конкурс для тех, кто имеет собственный психиатрический опыт, и хочет поделиться им с общественностью. Это конкурс и для тех, кто хочет больше узнать о психическом здоровье: полученные работы будут включены в масштабный мультимедийный проект, который все желающие смогут в увидеть в Московском Мультимедиа Арт Музее в рамках IV Московского фестиваля творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны».

Мультимедийный проект включит в себя картины известных живописцев, эпизоды известных фильмов о психиатрии, а также анимированные рисунки людей с особенностями психического развития. Звуковым сопровождением к сюжетам станут современные и классические музыкальные композиции, а также рассказы авторов радио «Зазеркалье» о том или ином этапе своей болезни.

Организаторы конкурса уверены, что участие в проекте даст возможность авторам выразить себя и рассказать о болезни с помощью визуального искусства. Это также один из способов избавиться от стереотипов, связанных с психиатрией, психическими заболеваниями и возможностями людей с психическими расстройствами – зрители смогут оценить смелость и честность участников Конкурса, которые решатся поговорить о личном с помощью рисунка. Одна из основных целей Конкурса – привлечение внимания широкой аудитории к вопросам психического здоровья и создание объективного мнения о психических заболеваниях и людях с психическими расстройствами, а также о психиатрии в целом.

Чтобы принять участие в конкурсе, нужно отправить свою работу через электронную форму на сайте конкурса http://contest.zazeradio.com/. Не важно, насколько хорошо человек рисует, где живет и сколько работ решит прислать на конкурс – главное, чтобы рисунки соответствовали указанным на сайте требованиям.

Основное требование – соответствие одной из семи тем, выделенных организаторами. Эти темы – усредненные этапы практически любого психического заболевания, определенные профессиональными психиатрами. Этими этапами являются Здоровье, Предвестники болезни, Проблемы с ежедневным функционированием, Острый психоз, Профессиональная психолого-психиатрическая помощь, Период после психоза и Жизнь с болезнью.

Например, для этапа «Период после психоза» организаторы предлагают, но не настаивают подумать о том, как человек привыкает к новому себе и к миру после того, как был пройден пик болезни. Неважно, будет ли картина сюжетной или абстрактной, яркой или черно-белой – главное, чтобы автор сам решил, к какому этапу болезни относится его работа, о каком из них она расскажет зрителю.

Мультимедийный проект, который представят в МАММ по итогам конкурса, будет составлен из всех работ, соответствующих критериям. Рисунки участников будут выстроены в соответствии с композицией проекта и анимированы. Проект будет состоять из нескольких частей, каждая из которых позволит зрителю увидеть и услышать разные этапы психического заболевания.

Уже сейчас к участию в Конкурсе привлекаются регионы России и страны-участники IV Московского фестиваля творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны», среди которых Аргентина, Испания, Португалия, Швеция. Мультимедийный проект обещает стать международным и показать, какой видят болезнь люди, встретившиеся с ней в своей жизни как в России, так и в других странах.

Членами жюри выступят авторы радио «Зазеркалье» – именно в рамках этого проекта появилась идея конкурса «Голоса».

Все победители Конкурса будут награждены ценными призами. Также им будет оплачена поездка на IV Московский фестиваль творчества людей с особенностями психического развития «Нить Ариадны» – одно из самых масштабных мероприятий для людей с собственным психиатрическим опытом.

Поддерживают конкурс Региональная общественная организация «Клуб психиатров» и Благотворительный фонд поддержки «Добрый век». Более подробную информацию о конкурсе и о требованиях к работам можно найти на http://contest.zazeradio.com/.