«Безмятежность осознания»

- так назывался концерт камерной музыки, который 17 июня в музее-усадьбе «Суйда» подарил дуэт Владимира Кирасирова (гитара) и Евгении Марковой (домра).

Хотели бы вы в отпуск? В этом году летняя погода через день чередуется с дождливой и ненастной. И это вызывает желание уехать куда-нибудь подальше к теплому морю и жаркому солнцу. С такими мыслями мы встретили наших гостей – петербургских музыкантов Владимира Кирасирова и Евгению Маркову. Музыканты регулярно выступают в Санкт-Петербурге, а также дают концерты в Москве, Нижнем Новгороде, Ереване, Маастрихте, Дюссельдорфе, Кальткутте и других городах.

Солнечный, по-летнему теплый день как будто зашел вместе с ними в прохладные помещения музея. Испанская, французская, латиноамериканская средневековая и современная музыка в исполнении этих красивых и улыбчивых молодых людей создавала впечатление, что ты прогуливаешься по южным узким улочкам или широким морским набережным далеких городов, и мелодия уличных музыкантов вторит твоим шагам.

Они не просто играли, это было общение посредством музыки. То громче играли гитара, то домра брала своё соло, и Евгения вызывала восхищение слушателей своим мастерством. Пальцы музыкантов волшебно перебирали струны, и у присутствующих возникало чувство волшебного путешествия к далеким берегам. Заразительные улыбки артистов, их перемигивания, чуть заметные кивки друг другу создавали впечатление, будто они одни на всем белом свете и есть только музыка.