Традиционный круглый стол с неповторимыми впечатлениями

За время существования проекта «Развитие дистанционного обучения детей с особенными возможностями в Гатчинском районе» сложилась отличная традиция проводить итоговые круглые столы в различные местах Ленинградской области.

Таким образом, у ребят появляется дополнительная возможность познакомиться с новыми достопримечательностями и получить опыт взаимодействия в непривычных условиях.

В этом году в июне очередной круглый стол прошел в Кронштадте. Поездка была организована Информационнометодическим центром поселка Новый Свет благодаря финансовой поддержке комитета по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Гатчинского района. В мероприятии приняли участие воспитанники курсов, их родители, наставники, методисты центра.

На протяжении семи лет участники проекта, которых сегодня насчитывается 18 семей по всему Гатчинскому району, стараются не упускать возможность встретиться друг с другом и рассказать о своих достижениях в учебе.

Окончившийся недавно учебный год был богат на различные интересные события. Кроме дополнительного обучения с использованием дистанционных образовательных технологий, ребята принимали участие в международной конференции, региональных проектах, различных конкурсах. Самые активные участники проектной и конкурсной деятельности получили грамоты и подарки. Ими оказались Гриша Гаврилов, Максим Степуренко, Юля Романова, Алена Гаранская.

Свои достижения и новые цели на следующий год ребята фиксируют в картах достижений. Образцом аккуратности заполнения служат карты Алены Гаранской. Также порадовал всех самый юный участник проекта – Артем Самуйлов. Из его карты мы узнали, что он научился плавать, ежедневно делает зарядку, а в следующем году планирует улучшить свои знания по английскому языку.

Во время поездки в Кронштадт ребята смогли попробовать себя в роли экскурсоводов. Так, на первой остановке возле закладного камня на месте, где будет восстановлен Андреевский собор, Константин Дмитриев рассказал о железном дереве – подарке Санкт-Петербурга. У Летнего парка Дмитрий Балясников поведал о главной достопримечательности Кронштадта – Морском соборе. Алена Гаранская подробно рассказала об особенностях памятника Петру I. Григорий Гаврилов во время остановки у Купеческой гавани увлекательно поведал о фортах Кронштадта. В завершении экскурсии Артем Самуйлов рассказал о Якорной площади Кронштадта.

По просьбе родителей хотелось бы выразить слова благодарности наставникам Гатчинского района, которые в течение семи лет дополнительно обучают ребят русскому и английскому языкам, математике, обществознанию и окружающему миру: Ларисе Евдокимовой, Валентине Булавчук, Наталье Смирновой, Татьяна Дергачевой, Оксане Мурлышевой, Ирине Затуле, Елене Ефремовой.