С днём рождения, Семрино! С Днём железнодорожника!

Поселок Семрино своим возникновением обязан строительству железнодорожной ветки Павловск – Вырица.

В 1903 году в 45 км от Санкт-Петербурга и в 20 км от Царского Села появилась железнодорожная станция Виркино, которая позже была переименована в станцию Семрино. По обеим сторонам железной дороги были смешанные леса. Вдоль железной дороги были построены бараки, в которых и жили первые жители поселка. Большинство из них работали лесозаготовителями, путевыми обходчиками, стрелочниками.

В Семрино иногда приезжал царь Николай II на охоту с гончими. Станцию Семрино упоминает в «Тихом Доне» М.А. Шолохов (том IV,глава 17, стр. 226).

К 1941 году в поселке началось строительство частных домов, а 15 сентября 1941 станция была захвачена немцами. Освободили поселок от сил 18-ой немецкой армии, осаждавших Ленинград, 26 января 1944 года.

День рождения Семрино по праву отмечает в День железнодорожника – первое воскресенье августа. В этом году оно приходится на 7 августа. Пышных торжеств в этом году не планируется, будем ждать 2018 год, когда поселок будет отмечать 115-летие. Просто очень хочется поздравить семринцев с днем рождения малой родины, пожелать самого доброго и светлого будущего. Любите и храните свой поселок!

Это фотография вокзала на станции Семрино. К горькому сожалению, это все, что нам осталось на память, т.к. в июле этого года вокзал был снесен.