Депрессия: когда «сломана» воля

Сегодня, 7 апреля – Всемирный день здоровья. Темой этого дня в 2017 году Всемирной организацией здравоохранения выбрана депрессия.

Рубрики:  Здоровье

Диагноз «депрессия» сегодня ставится все чаще – по своей распространенности заболевание уже «догоняет» сердечно-сосудистые. Это не обычная хандра, а заболевание, которое требует лечения. Если сломана нога, бессмысленно повторять пострадавшему: «Возьми себя в руки и иди». При депрессии схожая ситуация, только «сломана» воля. Призывы собрать её в кулак ни к чему не приведут, а лишь усугубят состояние больного.

Причины

Вызвать депрессию может один или одновременно несколько факторов. Это – переутомление, неудачи в карьере и личной жизни, сильный и длительный стресс, болезнь, одиночество и т.п.

Помимо внешних факторов существуют внутренние, связанные с нарушением обмена нейро-медиаторов (серотонина, дофамина, норадреналина), нередко наследственным. В этом случае депрессия возникает без видимых причин.

Симптомы

Эмоциональные: подавленность, снижение интереса к жизни (до безразличия), неспособность испытывать удовольствие от занятий, которые ранее приносили радость, тревога, постоянное ожидание беды, раздражительность, снижение самооценки, стремление к уединению, пассивность.

Когнитивные: проблемы с концентрацией внимания, снижение мыслительных способностей, трудности в принятии решений, пессимистическое видение мира.

Физиологические: снижение сексуального влечения, потеря аппетита или переедание, нарушения сна, запоры, повышенная утомляемость.

Могут присутствовать и болевые ощущения – в области спины, сердца, желудка, в суставах и мышцах. Часто они воспринимаются человеком как проявление внутренних болезней, и он обращается к терапевту. Тот диагностирует соматическое заболевание и назначает лечение, которое не помогает. В результате пациент начинает подозревать у себя неизлечимый недуг и погружается в депрессию ещё глубже. Разорвать этот порочный круг могут психиатр или психотерапевт.

Поведенческие: злоупотребление алкоголем или психоактивными веществами для облегчения состояния. К сожалению, облегчение носит кратковременный характер. От депрессии можно избавиться, лишь устранив травмирующие факторы или нарушения в организме.

ВАЖНО! Если симптомы тревоги сохраняются дольше двух недель, обратитесь к специалисту. Чем раньше поставлен диагноз, тем быстрее произойдет выздоровление.

Как помочь себе

Если вы склонны к депрессии, скорректируйте образ жизни – тогда у болезни не будет шансов вас победить.

— Сосредоточьтесь на приятных моментах, ищите радость в мелочах. Оградите себя от негативной информации (новостей по ТВ и т.д.).

— Не загружайте себя делами, надеясь, что это отвлечёт от печальных мыслей: переутомление только усугубит состояние.

— Больше двигайтесь, ходите пешком, танцуйте, запишитесь в бассейн или на йогу: умеренные физические нагрузки стимулируют выработку эндорфинов – гормонов счастья.

— Найдите себе хобби: занятие, которое нравится, – это эффективное лекарство от грусти.

— Чаще обнимайтесь с близкими людьми.

— Найдите объект заботы, например, заведите домашнего питомца. Больше внимания уделяйте родным людям.

— Добавьте в интерьер зеленый, голубой, желтый цвета: они благотворно действуют на психику.

— Ежедневно съедайте два банана. Триптофан банана гармонизирует эмоциональный фон.

Если перечисленные способы не дают эффекта, вы чувствуете, что «скатываетесь» в депрессию? Запишитесь на приём к психотерапевту или психиатру.

Долой страхи!

Некоторые пациенты не обращаются к специалистам, предпочитая «переждать черную полосу». Они боятся, что будут поставлены на учет в психиатрической клинике, на работе станет известно об их проблеме, им назначат опасные препараты и т.п. Но если депрессия началась, просто так она не пройдет, дальше будет только хуже.

Существует множество медицинских учреждений и частных кабинетов, где лечение проводится конфиденциально. А что касается вреда препаратов, то он сильно преувеличен. К тому же создаются все более совершенные лекарства, не вызывающие привыкания.

Обычно назначается комбинированное лечение: сеансы психотерапии в сочетании с антидепрессантами, но возможен и какой-то один вид лечения.

— Помните: самостоятельно назначать себе антидепрессанты недопустимо: можно нанести себе серьезный вред. Назначить лечение должен только врач.

Советы родственникам

Если депрессией страдает ваш близкий человек, не погружайтесь в болезнь вместе с ним, сохраняйте эмоциональную дистанцию. Достаточно сочувствия, участия, заинтересованности в преодолении недуга. Обязательно дайте ему понять, что депрессия не его вина. Не критикуйте и не упрекайте его за «безволие».

Чтобы жить и радоваться, нужны всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться.