Самая молодая область медицины для самых взрослых людей

В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» состоялось крупнейшее специализированное мероприятие, посвященное повышению уровня жизни людей «третьего возраста» – XII Международный форум «Старшее поколение».

Рубрики:  Здоровье

В рамках деловой программы форума эксперты, ученые и представители правительства РФ обсуждали вопросы развития гериатрической службы в России и возможности активного долголетия.

На сегодняшний день основная проблема здравоохранения – это обслуживание людей старшей возрастной группы. Им нужно больше внимания, их здоровье слабее, а болезни не всегда лечатся привычным путем.

— Мы отстаем в развитии гериатрической помощи. За рубежом это направление медицины интенсивно совершенствуется в течение последних 30 лет. Уже доказано, что внедрение гериатрических методик позволяет снизить нагрузку на семейного врача, уменьшить количество госпитализаций и в целом снизить смертность от 16 до 19%. Перед нами стоит очень много задач, которые необходимо решить, – сказала заместитель директора по гериатрической работе Российского геронтологического научно-клинического центра Надежда Рунихина в ходе пленарного заседания международного конгресса «Социальная адаптация, поддержка и здоровье пожилых людей в современном обществе».

Ленинградская область также находится на пути становления и развития гериатрической помощи в регионе. Первые серьезные шаги уже сделаны. Об этом в своем докладе «Система организации гериатрической и геронтологической помощи гражданам пожилого и старческого возраста на основе межведомственного взаимодействия в Ленинградской области» рассказала председатель областного комитета по социальной защите населения Людмила Нещадим.

Людмила Николаевна пояснила, что предпосылками для развития гериатрической помощи в Ленинградской области стали данные статистики, которые показывают, что помимо устойчивого увеличения численности населения Ленинградской области и уровня продолжительности жизни, в регионе прослеживается тенденция к увеличению доли граждан старших возрастных групп. К 2030 году треть населения области будут составлять граждане старших возрастных групп.

— Эти тенденции подвигли нас к совершенствованию системы здравоохранения и социального обслуживания в организации работы с пожилыми людьми, – сказала она.

Первым шагом станет создание единой системы долговременной медико-социальной помощи людям старшего возраста с использованием всего потенциала систем здравоохранения и социального обслуживания. Система будет состоять из трех уровней.

На первом уровне будут задействованы врачи общей практики фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий, а также специалисты отделений социального обслуживания на дому, которые будут выявлять потребности своих пациентов старшего возраста в гериатрической и геронтологической помощи.

Второй уровень будет заключаться в проведении комплексной гериатрической оценки (КГО) и определении маршрутизации помощи для каждого конкретного человека этой возрастной группы. На этом этапе специалисты, а также сам пациент, будут определять, нуждается ли он в социальном обслуживании на дому, медицинском сопровождении либо в определенных социальных услугах.

На третьем уровне пациентам будут непосредственно предоставляться те или иные медицинские и социальные услуги.

Для реализации выбранной модели в 2016 году по распоряжению губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко была создана межведомственная рабочая группа по организации гериатрической и геронтологической помощи населению. Также была организована работа по лицензированию медицинской деятельности по направлению «гериатрия» государственных стационарных учреждений социального обслуживания.

Реализация масштабного проекта по созданию гериатрической и геронтологической помощи населению невозможна без привлечения квалифицированных специалистов. Поэтому в 2016 году было организовано соответствующее обучение сотрудников учреждений социального обслуживания. Профессиональную переподготовку по программам дополнительного профессионального образования по профилю «Гериатрия» прошли 15 врачей, 47 медицинских сестер – по направлению организации гериатрической помощи пожилым людям и 51 социальный работник – по программе «Социальная геронтология».

Итогом формирования нового сообщества специалистов гериатрической и геронтологической помощи стало создание 28 декабря 2016 года Ленинградского областного регионального отделения геронтологического общества Российской академии наук.

Пожалуй, самым знаковым практическим шагом по организации гериатрической и геронтологической помощи стало открытие по поручению и поддержке главы региона первого Геронтологического центра Ленинградской области в пос. Глажево. Центр рассчитан на 52 койко-места со сроком пребывания 21 день. С 1 января 2017 года услугами центра воспользовались уже более 200 граждан.

На текущий год в правительстве Ленинградской области также разработан четкий план по развитию организации гериатрической и геронтологической помощи. Планируется обучить еще 70 сотрудников учреждений социального обслуживания, создать на базе Геронтологического центра методический центр по обобщению и использованию имеющегося опыта работы с пожилыми людьми для разработки инновационных методик, обеспечивающих качество предоставления социальных услуг во взаимодействии с учреждениями здравоохранения. Будут организованы гериатрические кабинеты и геронтопсихиатрические отделения в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания, кабинеты гериатров при муниципальных учреждениях социального обслуживания, а также организована работа по профилактике старческой деменции в «кабинетах памяти» государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания.

В период с 2018 по 2021 год в Ленинградской области планируется открыть еще три геронтологических центра, укрепить материально-техническую базу государственных и стационарных учреждений социального обслуживания (на это запланировано финансирование в объеме почти 1,5 млрд рублей), создать ночные службы домашней медико-социальной помощи, надомные «хосписные» службы и многое другое.