Кто там? «Горгаз» – купите что-нибудь у нас!

Рубрики:  Правопорядок

Однажды к пенсионерам в частный дом на улице Школьной пришли две женщины, на вид – лет 40-45. Одна – блондинка, другая – темная. Предъявили удостоверения якобы сотрудниц горгаза, сказали, что надо проверить газ на предмет утечки.

Проверили. Заявили: «Утечки нет. Но может быть!». Для безопасности надо установить сигнализатор загазованности природным газом. В доказательство предъявили «Постановление правительства об обязательной установке сигнализаторов»: дескать, закон обязывает – потрудитесь приобрести.

В итоге данный сигнализатор «газовщицы» продали пенсионерам за 4990 рублей. Сделку оформили – выдали корешок приходного ордера. И убыли.

Вечером пожилых родителей навестили дети. Узнав о новом приобретении, заглянули в интернет и обнаружили, что такой сигнализатор продается за тысячу рублей. «Корочки» газовщиков тоже, говорят, можно купить в переходе в метро.

Что с этим делать? Люди чувствуют себя обманутыми, купив прибор втридорога непонятно у кого. Но есть ли тут состав преступления?

В полиции пояснили, что в возбуждении уголовного дела в данном случае будет отказано: граждане добровольно приобрели товар, и даже если цена завышена – это выбор покупателей. Равно как в разных торговых точках одна и та же вещь выставлена по разной цене, которая зависит от уровня наценки – и совести продавца. Что касается удостоверений, то в настоящее время развелось достаточно много всяких ООО – частных компаний, которые предлагают газовые приборы и оборудование, в том числе с установкой. У сотрудников этих ООО тоже есть собственные удостоверения. Так что необязательно «газовщицы», навестившие пенсионеров, были мошенницами. Просто недобросовестные спекулянтки, использующие наш пиетет перед законами в корыстных целях.

В Сети полно предложений: ассортимент сигнализаторов загазованности велик, ценовой диапазон тоже. Однако вопрос в другом. Там же, на просторах интернета, мы обнаружили массу сообщений со всех регионов страны, что по квартирам ходят люди, которые представляются газовой службой и настоятельно рекомендуют купить сигнализаторы загазованности, аргументируя это тем, что они обязательны к установке. На самом же деле такое оборудование устанавливается только в помещениях, где есть отопительные газовые котлы. При утечке прибор подает звуковой сигнал с одновременным автоматическим отключением газа. Монтаж сигнализаторов может выполнять только организация, имеющая обученный персонал, специальное оборудование и приборы для проведения испытаний с применением контрольных газовых смесей.

В гатчинском «горгазе» нас заверили, что никакого отношения к торговле сигнализаторами загазованности не имеют: настоящие газовщики приборами не спекулируют, носят форменную одежду, о своем визите жильцов всегда уведомляют заранее объявлениями на дверях подъезда или информационных досках. На удостоверении сотрудника газовой службы должна быть соответствующая печать – с факелом.