Купринские письмена

В музее-усадьбе Павла Щербова в Гатчине работает интерактивная выставка «Фантастический мир Куприна», созданная совместными усилиями гатчинских энтузиастов и сотрудников музея.

Рубрики:  Культура

Посетители выставки смогут погрузиться в творческую атмосферу кабинета Куприна, попробовав себя не только в роли писателя, но и в роли алхимика или даже собирателя солнца.

«Кабинет Куприна», в котором собраны вещи, непосредственно относящиеся к его эпохе, придумали те, кто ежегодно в сентябре дарит нам праздники, посвященные дню рождения писателя, — Александр Маврин и Константин Иванов. Дом Щербова выбран для этой цели неслучайно — Александр Куприн дружил с хозяином дома и часто гостил здесь в начале прошлого века.

Каждый экспонат в «кабинете Куприна» символичен и отсылает к какому-либо его произведению. Повесть «Звезда Соломона» — одно из таких произведений. Помните, какой увидел магическую комнату своего родственника ее главный герой Иван Степанович Цвет?

«…Она одновременно походила и на редкостную любительскую библиотеку, и на кабинет чертежника, и на лабораторию алхимика, и на мастерскую кузнеца. Больше всего занимал места зияющий черной пастью горн с нависшим челом, сложенный из массивного прокопченного кирпича, около него, сбоку, на подставке, помещались раздувательные двойные меха… Стол, ясеневый, большой, на козлах, похожий на обычные чертежные столы, был завален папирусными свитками, записными книжками, исчерченными и исписанными листами бумаги, циркулями, линейками, а также книгами всяких форматов….»

Многое из всего этого в «кабинете Куприна» есть — и стол, уставленный ретортами, колбами и «многими другими инструментами, смысл и назначение которых Цвет не в состоянии был постичь», и письменный стол, правда, не ясеневый, а, скорее, дубовый, крытый зеленым сукном, на котором в беспорядке разложены обрывки какой-то рукописи. Вместо горна — сложная установка, с помощью которой предлагается собрать источник невероятной энергии — «жидкое солнце», как это сделали герои одноименного фантастического рассказа Куприна, лорд Чальсбери и Генри Диббль.

Задаться вопросом, было все-таки это или не было — все равно, что спросить, полетит или нет старый ковер-самолет, который висит над письменным столом. Но, если отбросить шутки и погрузиться в творческую биографию Куприна, можно узнать, что в 1906 году в своем рассказе «Тост» он провидчески описал будущее телевидение, систему телемостов и интерактивные мультимедийные средства.

«Жидкое солнце»… А почему бы и нет? Как писал сам Куприн в той же «Звезде Соломона», «жизнь можно сделать прекрасной при самых маленьких условиях. Надо иметь только вон там, вверху над собой, маленькую точку. Самую маленькую, но возвышенную. И к ней идти с теплой верою».

Если все еще сомневаетесь, попробуйте пообщаться по этому поводу с самим Куприным или хотя бы его двойником — одним из авторов выставки, Александром Мавриным, который здесь иногда появляется. Или напишите ему — для этого у входа в «кабинет Куприна» установлен почтовый ящик, приготовлены бумага и «перья». Как говорил сам писатель, «величайшее страдание и величайшее наслаждение — мысль. Поделитесь своими мыслями, господа!»

Александр Иванович получит вашу «мысль» и непременно поделится с вами своей в ответном письме. Говорят, в этом конвертике адресата будет ждать еще один сюрприз — веточка душистой травки с писательской дачи. Главное — не забудьте указать обратный адрес! И еще — с перепиской стоит поторопиться:  скоро музей-усадьба Щербова закроется на реставрацию.

Еще одна уникальная возможность встретиться с Александром Куприным ждет всех нас 9 сентября — на традиционном литературно-историческом празднике имени Александра Куприна «Чудная штука – эта жизнь».

В программе фестиваля:

12.30 — символическое открытие памятника романсу «Калитка» (сквер Николая Терентьева, ул. Красная).

13.00 — 14.00 — театрализованная экскурсионная программа «Прогулка с Куприным» по историческому центру Гатчины.

13.00 — 16.00 — для гостей — фото-зона и сценки из городской жизни, сувенирная торговля, кроссбукинг, буфет. Площадь у Гатчинского Дворца молодежи (ГДМ).

13.00, 14.00, 15.00 — сеансы ретро-синематографа и премьера фильма «Муки творчества». Концертный зал ГДМ

14.00 — торжественное открытие праздника. Сцена у  ГДМ.

14 .30 — телемост с музеем Куприна в Пензе. Зал ГДМ.

14.10. -16.00 — театрализованная праздничная программа с участием артистов Гатчины и Санкт-Петербурга.

16.00 — 17.00 — концерт исполнителя романсов Сергея Мазуренко.

15.00 – «Битва поэтов» — поэтическо-музыкальная интерактивная программа для гостей праздника (сквер Николая Терентьева).