Информационно-туристский центр: приглашаем в Гатчину!

В прошлом году в Гатчине на проспекте 25 Октября, дом 21, справил новоселье новый информационно-туристский центр (ИТЦ). Узнать его легко по международному знаку в виде большой буквы «I» на зеленом фоне. Возглавляет ИТЦ Гатчины Ирина Лидзарь.

Рубрики:  Культура

Следующий год в Ленинградской области пройдет под знаком Года туризма. Есть города, неплохо живущие за счет потока туристов, которые не только посещают дворцы и музеи, но и живут в местных гостиницах, питаются в кафе, делают покупки. Одним словом, с радостью оставляют в городе свои деньги, что, в конечном счете, сказывается на пополнении бюджетной копилки. Что касается Гатчины и района, то их богатый туристический потенциал, по мнению специалистов, используется пока очень мало. Как ИТЦ поможет изменить ситуацию в лучшую сторону, мы поинтересовались у Ирины Лидзарь.

- Ирина Михайловна, попытки создать в Гатчине информационно-туристский центр предпринимались с начала 2000-х. Вы являетесь продолжателями?

- Это совсем другой информационно-туристский центр, начиная с момента организации. Все предыдущие ИТЦ были попытками каким-то образом совместить частный бизнес с общественной работой. Мы же пошли другим путем. В этом году прошли процедуру регистрации. И теперь это муниципальный ИТЦ – муниципальное автономное учреждение. Такая форма работы с туристами образовалась в Гатчине впервые.

- В чем вы принципиально новое учреждение?

- Наша деятельность подотчетна муниципалитету. В частности, комитету по культуре и туризму администрации Гатчинского муниципального района.

- Это важно?

- Безусловно. За последние годы в других городах ИТЦ приняли разные формы существования: коммерческие центры, некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели. Но все эти формы не поддаются никакому учету-контролю. Кто что считает нужным, тот то и делает. Кто-то делает упор на торговлю сувенирами и считает, что на этом миссия ИТЦ выполнена. Кто-то сосредотачивается только на экскурсионных услугах.

На самом деле в ИТЦ должно быть все вместе, в комплексе. И, конечно, самое главное – должна быть информация, которую, по идее, ИТЦ должен предоставлять бесплатно. Бесплатность может обеспечить только муниципальная организация, выполняющая муниципальное задание и контролируемая администрацией.

Сейчас, отработав год, мы понимаем, что такая организация и предоставляемые ею услуги очень актуальны и нужны для Гатчины. Конечно, работы непочатый край. Сейчас начинаем понимать, что нужно делать в первую очередь и в обязательном порядке, что может еще подождать, от чего стоит отказаться.

- Как туристы узнают о вашем существовании?

- Несмотря на то, что мы расположены не на Соборной – излюбленном месте отдыха гатчинцев и гостей нашего города, и что мы здесь не так давно, люди идут и идут к нам. Во многом о нас узнают благодаря информации в Интернете. Используя современные формы связи, можно заказать групповую экскурсию, подобрать многодневный тур, выяснить цены на отели и выбрать удобное кафе. У нас есть своя группа в социальной сети с информацией о работе ИТЦ и интересных городских и районных мероприятиях: адреса, телефоны и прочая полезная информация. Кроме того, планируя семейный культпоход или индивидуальную экскурсию, люди понимают, что можно просто приехать в Гатчину и посетить ИТЦ. И здесь, уже на месте, построить маршрут отдыха в Гатчине и районе.

В информационных материалах, которые мы раздаем бесплатно и распространяем через туристические выставки, отели и другие публичные места, мы всегда объясняем нашим потенциальным гостям преимущества Гатчины. Во-первых, мы очень удобно расположены. И наш город и сам ИТЦ во всех отношениях занимает стратегическую точку. В Гатчине есть что посмотреть, и именно из Гатчины удобнее всего выезжать в самые знаменитые пригороды Петербурга.

В идеале мы хотим убедить наших потенциальных клиентов, что с точки зрения логистики построения туристического маршрута по Петербургу и Ленинградской области, удобнее всего базироваться в Гатчине. Расположение нашего города идеально, чтобы, спокойно и комфортно проживая в гатчинском отеле, каждый день по прямой дороге выезжать на экскурсии то в Петергоф, то в Пушкин, то в Северную столицу. Вернувшись в Гатчину, посетить многочисленные местные достопримечательности, прогуляться по парку, зайти в кафе.

Вероятно, в этом году гатчинцы уже видели китайских гостей с фотоаппаратами, гуляющих в Дворцовом парке. Нужно отметить, что первыми оценили преимущество Гатчины именно гости из Китая.

Что касается ИТЦ, то он находится на проспекте – это главная улица Гатчины, центр города, рядом остановка «Стадион», где останавливаются десятки автобусов. Для тех, кто приехал на общественном транспорте, очень удобно. За углом – Госпитальный переулок – место бесплатной парковки. В непосредственной близости к ИТЦ и парковке расположен новый общественный туалет.

- Кто ваши партнеры? Как вы с ними работаете?

- Если схематично: ИТЦ организация, куда всё сходится и откуда это всё расходится. К нам поступает информация, литература, анкеты экскурсоводов. Все это у нас аккумулируется, обрабатывается и от нас потом расходится к туристам и экскурсантам. На сегодняшний день у нас сформирована база экскурсоводов, база гатчинских и петербургских турфирм. Когда люди обращаются за какой-то определенной экскурсией, мы всегда можем подобрать что-то интересное и пригласить соответствующих экскурсоводов. У нас много краеведов, которые готовы предложить свои авторские экскурсии.

Сейчас мы работаем над созданием единого экскурсионного расписания. Чтобы, придя к нам, турист смог купить путевку любой местной турфирмы, выбрав экскурсию из общего расписания. Надеемся, что за этот год отработаем эту систему и к новому туристическому сезону сможем предложить эту систему гатчинцам, гостям города и нашим гостиницам. Тогда, открывая сайт гостиницы, гость сможет видеть расписание всех предлагаемых экскурсий и спланировать свой отдых заранее.

- Какую еще информацию можно получить на месте, помимо бесплатных карт Гатчинского района?

- Пытаемся по максимуму задействовать наше небольшое помещение для несения информации в массы. Сейчас у нас открыта выставка, которую подготовил «Музейно-краеведческий центр Гатчинского района» и Сиверская детская школа искусств к отмечаемому в следующем году юбилею П.Х. Витгенштейна. Таким образом, информация о грядущем праздничном событии у нас уже идет.

Рядом стеллажи с краеведческими книгами, буклеты, сувениры, бесплатные карты района, которые мы также распространяем в гостиницах и представляем на туристических выставках. В течение года наши сотрудники выезжали в Москву, Псков, Нарву, Лаппеенранту, чтобы рассказать о туристических ресурсах нашего края. Задача «Информационно-туристского центра» показать людям все плюсы отдыха в Гатчинском районе и все возможные туристические маршруты.

На праздник Куприна в Гатчину мы с ознакомительной целью пригласили представителей петербургских турфирм. В рамках этого информационного тура была проведена интерактивная экскурсия «Прогулка с Куприным». Это реклама наших возможностей, наших ресурсов, наших гатчинских мероприятий.

2018 год в Ленинградской области объявлен Годом туризма. Гатчина и Гатчинский район не остаются в стороне и ведут активную работу по развитию туристической деятельности. Через Гатчинский район проходят маршруты Межрегионального историкокультурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России». Этот проект включает в себя комплекс маршрутов, объединяющих древние исторические города, областные центры, крупные населенные пункты Северо-Запада России, в которых находятся уникальные памятники истории, культуры и природы, а также объекты, включенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Один из маршрутов в рамках проекта «Серебряное ожерелье России» посвящен дворянским усадьбам. На территории Гатчинского района сохранилось достаточно много усадеб, принадлежавших людям, оставившим значительный след в истории нашего Отечества. Некоторым дворянским гнездам повезло, они отреставрированы и поддерживаются в достойном состоянии, в них организованы музейные экспозиции. Такова усадьба «Сиворицы» (п.Никольское), «Рождествено», «Суйда», «Дылицы» (в деревне Дылицы близ п. Елизаветино). Но еще многие усадьбы нуждаются в восстановлении — это «Батово», «Белогорка», «Руново» (Кобрино), «Дружноселье », «Тайцы», «Жабино», «Орлино», «Мыза-Ивановка» и другие.

Важную роль в борьбе за восстановление объектов нашего культурного наследия играет привлечение внимания общественности к их значимости и состоянию, в котором они находятся. Именно поэтому экскурсионные программы, организуемые Информационнотуристским центром «Гатчина», в сентябре были посвящены дворянским усадьбам Гатчинского района: 17 сентября мы посетили возрожденную из пепла усадьбу «Дылицы», а экскурсия 30 сентября включает прогулку по усадьбе «Дружноселье», владельцем которой был Петр Христианович Витгенштейн, спасительПетербурга в Отечественной войне 1812 года.

Мы ждем вас ежедневно по адресу: пр. 25 Октября, дом 21. Постоянно на связи в группе «ВКонтакте» и по телефону: 8 (911) 834-68-93.

Если у вас есть интересная информация о Гатчине и Гатчинском районе, если вы считаете, что ваша новость или услуга будет полезна нашим гостям – присылайте материал на нашу электронную почту visitgtn@bk.ru, мы будем рады сотрудничеству.

Фото автора