Мусор наступает. Жители не сдаются?

На заседании совета старост населенных пунктов Гатчинского района обсуждалось, кто и что должен сделать, чтобы жизнь в деревнях и селах была комфортной, улицы чистыми, а соседи воспитанными и законопослушными. В работе совета приняли участие глава Гатчинского муниципального района Андрей Ильин и глава администрации Елена Любушкина.

Рубрики:  Общество

Заместитель главы администрации Гатчинского района по городскому хозяйству Елена Фараонова рассказала старостам, как войти в программу благоустройства в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Во-первых, обязательно активное участие самих жителей, как на этапе согласования проекта и перечня работ, так и при выполнении работ по благоустройству (допустим, провести субботник). Во-вторых, большую работу по сбору и подаче необходимых документов должны провести управляющие компании. При распределении выделяемых субсидий 2/3 денежных средств обязательно должны пойти на благоустройство дворовых территорий поселения, а одна треть – на благоустройство общественного пространства (сквера, площади и т.п.).

Приняв информацию к сведению, старосты рассмотрели вопрос о благоустройстве шире. Деревенские активисты просили научить их правильно и грамотно осваивать средства, выделяемые на благоустройство по закону о старостах. Из-за нехватки знаний и опыта возникают ошибки. К тому же проектные работы очень дороги: у сельских администрации средств на них не хватает, а без проекта качественно работы не выполнить.

Самая болезненная тема – мусор. Не идет процесс заключения договоров на вывоз мусора в частном секторе. Зарос мусором микрорайон Химози, который исторически делится на две части: городскую и деревенскую. Ежегодно за бюджетный счет там ликвидируются огромные мусорные свалки, которые тут же вырастают снова. Староста деревни Химози (по ее словам, жители деревни имеют договора на вывоз мусора) считает, что администрация обязана тверже убеждать и понуждать горожан также заключать договора на вывоз мусора.

Была поднята и еще одна проблема: домовладельцы выкидывают свой мусор если не в канавы, то в контейнеры у многоквартирных домов, за вывоз мусора из которых платят их соседи. В качестве примера был приведен опыт борьбы с неплательщиками в с. Рождествено. Там ликвидировали контейнерные площадки и внедрили сигнальный метод вывоза мусора от домовладений. А в частном секторе микрорайона Мариенбург такой опыт не прижился. По словам Елены Фараоновой, все старания перевозчиков мусора, закупивших и раздавших людям пакеты, готовых привезти любые контейнеры и вообще идти навстречу всем пожеланиям жителей частного сектора, оказались напрасны. Договор заключила одна женщина, и та через определенное время сказала, что мусора у нее нет.

От старосты деревни Чаща поступило предложение направлять больше средств непосредственно на благоустройство тех территорий, где жители имеют договора на вывоз мусора. Имея в виду, что экономятся огромные деньги, которые в других поселках идут на уборку свалок. Глава администрации района Елена Любушкина согласилась. «Нужно стимулировать территории, где граждане активно выполняют свои обязанности», — сказала Елена Викторовна.

Руководители района обратились к членам совета старост с просьбой подключиться к работе по предупреждению административных правонарушений, для чего активнее проводить разъяснительную работу с соседями.

Как сообщил заместитель главы администрации Сергей Голованов, за восемь месяцев 2017 года административными комиссиями Гатчинского района составлено 282 протокола, по которым наложено 215400 рублей штрафа. Среди поселений по количеству составленных протоколов лидируют Коммунар и Вырица. Основные административные правонарушения – складирование мусора за пределами домовладения и нарушение закона о тишине. На осенней сессии депутаты Законодательного собрания Ленинградской области вновь вернутся к вопросу о работе административных комиссий. Вероятно, тогда и станет известно, продолжат ли они работать в муниципалитетах или их функции передадут мировым судьям.

Итоги дополнительных выборов депутата Государственной Думы РФ подвела председатель территориальной избирательной комиссии Гатчинского района Ирина Смык. Она поблагодарила всех, кто помогал в организации и проведении выборной кампании. Активность избирателей хоть и оставляла желать лучшего, но сам день голосования прошел спокойно. В Гатчинском районе на выборах проголосовало 21814 человек — это чуть более 21% избирателей. По поселениям активность избирателей была разной. Если в Гатчине проголосовало только 17% избирателей, то в Сяськелевском поселении – 71%.