Дмитрий Медведев оценил молоко гатчинской «Галактики»

В канун Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Москве на территории ВДНХ прошла крупнейшая российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2017». Ее участниками стали около 1,4 тысяч предприятий из 70 регионов России и 16 зарубежных стран.

На мероприятии, которое уже в 19-й раз собирает ведущих аграриев страны, присутствовал Дмитрий Медведев. Его внимание привлек выставочный стенд Ленинградской области, где свою продукцию представляли и предприятия Гатчинского района. Это – грибы вешенки ООО «ЭКО ГУРМАН», валенки ПО «Гатчинский Промкомбинат», сыры ЗАО «Микельанджело», творог и сыр от фермерского хозяйства «Муслим», продукция мясокомбината «Гатчинский», ООО «Мясная гатчинская компания», «Мясной Дом Ивановых», кондитерской фабрики «Нева», ООО «Перепелочка» и Агрокомплекса «Оредеж. Александр Дрозденко познакомил премьер-министра с продукцией молочного комбината «Галактика», продукция которого поставляется не только потребителям по всей России, но и доставляется на международную космическую станцию.

Также глава региона представил Дмитрию Медведеву один из наиболее масштабных проектов - шампиньонный комплекс мощностью 8 тысяч тонн грибов и 30 тысяч компоста для грибоводства в год. Заинтересовал председателя правительства и большой аквариум, в котором презентовали новый вид форели – «ропшинская золотая», выведенный к 90-летию Ленинградской области.

 «Агропром Ленинградской области находится в четверке самых инвестиционно привлекательных отраслей региона. В настоящее время на нашей территории реализуется и разрабатывается свыше 40 инвестиционных проектов на сумму более 50 млрд рублей», - сообщил председателю правительства России губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

В составе гатчинской делегации, которую возглавляет глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина, московскую агровыставку посетили председатель районного комитета по АПК Вера Журавлева и руководители ведущих предприятий Гатчинского района - Юрий Малаев (АО «ПЗ «Пламя»), Нелли Андреева (ЗАО «Агрокомплекс «Оредеж»), Александр Лебедев (АО «Гатчинское»), Олег Сергиенко (АО «ПЗ «Красногвардейский), Александр Бронштейн (ЗАО «Кобраловский»).

Благодаря большому числу разделов и участников, агровыставка «Золотая осень» представила богатый выбор сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК, семян, агрохимии, ветеринарных препаратов, племенных животных, услуг для агропромышленного комплекса, а также разнообразных отечественных и зарубежных продуктов питания.