Мастера декоративно-прикладного творчества себя показали, и других научили

В День народного единства в фойе кинотеатре «Победа» открылась выставка-ярмарка народных ремесел.

Рубрики:  Общество

В торжественном открытии приняли участие депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Людмила Тептина и Александр Русских.

Они поздравили гостей и участников ярмарки с праздником и пожелали мира, согласия и единства в каждой семье.

- Это важнейшие ценности нашего многонационального государства, которые проверены тяжелым военным времен, доказаны трудовыми подвигами народа, - сказала Людмила Тептина. - Мы живём в мирное время, и это большое счастье. Наша энергия направлена на созидательный труд. Наша сила - в умении трудиться на совесть, помогать друг другу, поддерживать все лучшее, что делается для общего блага.

Ее слова поддержал Александр Русских, который поблагодарил всех, кто живет и работает на гатчинской земле.

Гости праздника смогли познакомиться с работами ремесленников и мастеров декоративно-прикладного творчества Гатчинского района. Было представлено лоскутное шитье, бисероплетение, вышивка, войлоковаляние, традиционное ткачество, тряпичные, обрядовые и финские куклы, кованые и глиняные изделия.

Одна из участниц выставки-ярмарки Елена Сологуб представила изделия, появившиеся благодаря семейному хобби. Супруг делает различные предметы кукольной мебели из дерева – саночки, колыбели и другие. Елена занимается их украшением в технике декупаж. Небольшая семейная мастерская третий год подряд представляет свои изделия на Гатчинской выставке-ярмарке, а также проводит мастер-классы для детей.

- Мы всегда приходим сюда с большим удовольствием и искренне рады, что дети и взрослые интересуются деревянными изделиями, которые напоминают нам о нашей истории, - сказала Елена.

Ярмарку сопровождал праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы Гатчины и Гатчинского района