«От первого мгновенья до последнего…»

Как просто и как возвышенно звучат эти слова, которые пришли к нам из любимого фильма «Семнадцать мгновений весны». Автор этих строк - талантливый советский поэт Роберт Рождественский, в честь юбилея которого в Кобринской сельской библиотеке прошел памятный вечер.

Рубрики:  Культура

Инициатором памятного вечера выступило любительское творческое объединение «Родник» Кобринского ДК.

Роберт Рождественский вошел в литературу вместе с талантливыми писателями и поэтами, среди которых выделялись Е. Евтушенко, Б. Ахмадулина, А. Вознесенский, В. Высоцкий, Б. Окуджава, Ю. Дружина. Их впоследствии стали называть шестидесятниками. Всех их объединяла романтика, молодой задор, честность, вера в высокие и светлые идеалы добра и справедливости, ожидание свершений перемен в жизни страны. Их живое слово собирало целые залы, площади, стадионы. Оно будоражило и волновало. Это был революционный порыв в истории русской советской поэзии и жизни общества.

Ведущие вечера зав.библиотекой Н.М. Прутская и Н.А. Жилина увлеченно представили страницы биографии поэта, которые сопровождались видеоматериалами, чтением стихов, исполнением песен.

Хочется отметить творческую группу детей: Влада Степанова, Леру и Маргариту Желниных, которые прочли стихи из раннего сборника поэта «Алешкины мысли», а также молодых исполнителей Екатерину Прутскую и Алину Молину, для которой это выступление стало успешным дебютом. С особым трепетом она исполнила любимую всеми песню «Город детства».

Гостья из Карташевского ДК Анна Градович подарила зрителям искрометную музыкальную композицию «Любовь настала».

Вокальный ансамбль «Рябинушка» (рук.Н.Ф. Петунин) подготовил целый блок песен прозвучавший с особой теплотой и сердечностью. Артистам с удовольствием подпевали зрители.

Рождественского очень часто назвали поэтом-песенником. Действительно, в творческом соавторстве с известными композиторами М. Фрадкиным, Д. Тухмановым, О. Фельцманом, М. Таривердиевым, А. Пахмутовой, Р. Паульсом и другими написано много песен, которые стали популярными и любимыми народом. Каждая песня поэта – это особый мир, проникающий в самое сердце и оставляющий в нём глубокий неизгладимый след.

Бурными аплодисментами зрители вознаградили юную исполнительницу Викторию Мазурову, исполнившую песни «Игра» и «Просьба».

Особое место в творчестве поэта занимает любовная лирика, почти все стихи этого цикла автор посвящает своей жене Алле Киреевой, с которой они прожили в любви и согласии 41 год. Эти стихи волновали каждого читателя, они были настолько искренны, что, казалось, были адресованы только ему.

Роберт Иванович Рождественский родился в Алтайском крае, в селе Косиха. Сюда по направлению, по окончании педучилища прибыла мать будущего поэта В.П. Федорова. Здесь она познакомилась с отцом Роберта. Работая директором семилетней школы, она продолжала еще и обучение в медицинском институте. Все было хорошо, но вот ударил огнем 1941 год. Эхо его орудийных залпов долетело и до Алтая. Отец сразу же ушел добровольцем на фронт и погиб в феврале 1944 года, в боях за освобождение Латвии. 9-летний мальчик посвящает свое первое стихотворение отцу «С винтовкой мой папа уходит в поход…»: эти стихи были напечатаны в «Омской правде», а первый свой гонорар Роберт перечислил в фонд обороны.

В будущем тема войны нашла отражение и в творчестве взрослого поэта. Войне Рождественский посвящает не только стихи, но и поэмы, баллады. Одну из них - «Зенитчицы», с элементами театрализации представили молодые девушки Галина Моисеева и Настя Степанова.

В исполнении Виктории Суриной прозвучало стихотворение «Концерт», посвященное детям войны, выступающим перед ранеными бойцами в госпиталях.

Вершиной творчества о войне является, несомненно, поэма Рождественского «Реквием». Это шаг поэта в бессмертие. Эти героические строки из истории Великой Отечественной имели место и на нашем вечере. Мощным набатом в ней звучат для живущих и грядущих поколений великие и мужественные слова поэта и гражданина:

Помните!

Через века, через года, -

помните!

О тех, кто уже не придёт

никогда, - помните!

Будучи тяжело больным, испытывая нечеловеческие физические страдания, в короткие минуты облегчения, поэт берется за перо и создает прощальный цикл стихов «Помогите мне, стихи». Здесь его размышления о времени и о себе, о том, что сумел и чего не успел сделать. Здесь и прощание с любимой, с друзьями.

Одно из исповедальных стихов поэта «Тихо летят паутинные нити…»  прозвучало в исполнении Юлии Головченко, выпускницы Ленинградского областного колледжа культуры.

Более 20 лет нет с нами Роберта Рождественского. Изменилась страна, в которой он жил и творил, поменялись ценности, но стихи поэта по-прежнему  живут с нами, потому что в них присутствуют самые сокровенные человеческие качества: честность и откровение, душевность и доброта, верность, любовь и  вера в лучшее, без которой просто невозможно жить. Ведь как утверждал поэт в строках одной из его песен: «Не надо печалиться, вся жизнь впереди, надейся и жди…».  

         А.И. Мельникова,

почетный гражданин Кобринского поселения.