Художник Елена Зыкова: «Мои работы рождаются в соавторстве с водой»

В районной библиотеке им. А.С. Пушкина открылась большая персональная выставка акварельной живописи «Добро и нежность» члена Общества акварелистов Санкт-Петербурга Елены Зыковой. На выставке представлены в основном акварельные пейзажи и цветы — излюбленные темы художницы.

Рубрики:  Культура

Акварель - сложная техника, включающая множество художественных приемов: акварель «по-сухому», «по-мокрому», многослойная акварельная живопись (лессировка) и некоторые другие. Елена Зыкова смело их сочетает в своем творчестве, может быть поэтому акварели в ее исполнении особенно нежны и прозрачны, напоминая цветовой палитрой и утонченностью работы старинных китайских мастеров. Чтобы это ни было — нарочитая, изысканная небрежность роскошных пионов, изящно выгнутые лепестки белого шиповника, грозовые сполохи над взволнованным морем — все это выглядит живым, дышащим, атмосферным.

Как признается сама Елена Александровна, исходная «несговорчивость» акварели вызывает у нее азарт, желание справиться с ней.

- Я не могу сказать, что я овладела акварелью в совершенстве — это постоянный поиск. Я не могу оторваться от нее и каждый день делаю какие-то новые открытия, - говорит она. - Можно сказать, что работы рождаются в соавторстве с водой, и это настолько интересно!

Образы Елены Зыковой, запечатленные на акварельной бумаге, полны света, жизнерадостности и внутренней свободы, передавая внутренний мир самого автора. «Я всегда стараюсь заниматься в жизни тем, что приносит мне удовольствие», - признается художница.

Елена Зыкова - постоянная участница акварельных выставок в Санкт-Петербурге. Ее работы выставлялись в Мексике и в Италии. Ее «Пионы» навечно поселились в знаменитом Международном музее акварели в итальянском Фабриано.

«Добро и нежность» в Пушкинской библиотеке - первая персональная выставка Елены Зыковой, но с ее творчеством гатчинцы уже знакомы. Некоторые знают ее по творческой мастерской «Мангустин», где она преподает акварель для взрослых. А весной 2017 года работы Елены Александровны приняли участие в большой выставке «Акварельная весна», прошедшей сразу на двух городских площадках и включившей акварели лучших художников Гатчины. Работы Елены Зыковой вошли и в последний, четырнадцатый номер литературно-краеведческого альманаха «Оредеж», который выпускает библиотека им. А.С Пушкина.

В день вернисажа художницу пришли поздравить ее многочисленные друзья, коллеги, ученики. Как говорит член Союза художников России и Общества акварелистов Санкт-Петербурга Анатолий Засидкевич, отрадно, что легкая, поэтическая акварель продолжает завоевывать сердца гатчинских художников и их поклонников. Сложность работы с акварелью неизменно порождает узнаваемый авторский стиль, который у Елены Зыковой отличается особой свежестью и поэтичностью.

На открытии выставки Елены Зыковой были и особенные гости - учащиеся первого класса Гатчинской детской художественной школы. Для ребят это был первый наглядный урок профессионального мастерства. Собранные в одном месте, такие разные и в то же время такие стильные работы мастера уже сами по себе служат прекрасным пособием для изучения особых приемов, техник и способов выражения мыслей и образов художника. Здесь же, на выставке дети оставили, возможно, свои первые отзывы о доведенной до совершенства акварельной технике, которую они только начинают осваивать по-настоящему в своей школе.