Программу материнского капитала продлили

Федеральную программу материнского (семейного) капитала продлили до 2021 года, сумма сертификата в 2018 году составит 453 026 рублей. С 2018 года начали действовать сразу несколько новых мер господдержки семей с детьми. Одна из них – ежемесячные выплаты на второго ребенка до полутора лет из материнского капитала.

Рубрики:  Общество

Об этих и других нововведениях нам рассказала начальник межрайонного Управления Пенсионного фонда в Гатчинском районе Ленинградской области Марина Крупина.

- Марина Ивановна, в чем суть нововведения?

- Нуждающимся семьям, в которых, начиная с 2018 года, родится или будет усыновлен второй ребенок, государство будет выплачивать ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума ребенка в регионе проживания семьи в течение полутора лет.

- Кем и из каких средств будет осуществляться выплата?

- Выплата будет осуществляться Пенсионным фондом РФ из средств материнского (семейного) капитала, уменьшая его размер.

- Кому положена ежемесячная выплата?

- Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:

- ребенок и мама – граждане Российской Федерации;

- ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года и среднедушевой доход семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в 2017 году, установленного в субъекте Российской Федерации.

 В Ленинградской области 1,5-кратный размер прожиточного минимума на человека равен 15 070 рублей 50 копеек.

- Какова сумма ежемесячной выплаты в Ленинградской области?

- Размер ежемесячной выплаты в каждом субъекте РФ индивидуален и равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи. Сумма выплаты в Ленинградской области будет составлять 9 259 рублей.

- В какие сроки может обратиться гражданин, и как долго семья будет получать ежемесячную выплату?

- Обращение за назначением ежемесячной выплаты может быть осуществлено в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Необходимо отметить, что если обращение последовало не позднее шести месяцев с даты рождения ребенка, то сумма ежемесячных выплат за прошедшие месяцы с рождения ребенка до обращения за назначением выплаты будет перечислена гражданину в полном размере. В том случае, если гражданин обратился за выплатой позднее шести месяцев, ежемесячная выплата устанавливается со дня обращения.

 Ежемесячная выплата назначается на 12 месяцев, затем владелец сертификата может повторно обратиться с заявлением, и выплата будет вновь назначена до достижения ребенком полутора лет.

- Куда обращаться семье?

- Заявление о назначении ежемесячной выплаты подается в территориальный орган Пенсионного фонда России. Его можно подать одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский капитал. Сертификат на материнский капитал семья получит в течение месяца, а выплату из средств материнского капитала еще через десять дней. В дальнейшем будет реализована возможность подачи заявлений через многофункциональные центры и сервисы «Единый портал государственных услуг» и сайт Пенсионного фонда.

- Что учитывается при расчете среднедушевого дохода семьи?

- Доходы семьи (родители несовершеннолетних детей, супруги родителей несовершеннолетних детей, несовершеннолетние дети), полученные в денежной форме. Это заработная плата, премии, пенсии, пособия, оплата больничных листов, стипендии, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнение государственных и общественных обязанностей, денежные компенсации и довольствие сотрудникам государственной службы.

 Не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества.

 Доход на члена семьи при назначении ежемесячной выплаты рассчитывается, исходя из суммы доходов семьи за 12 предшествующих календарных месяцев и сравнивается с 1,5-кратной величиной прожиточного минимума прошлого года (2017 года в 2018 году) трудоспособного гражданина, установленной в субъекте Российской Федерации.