Внимание: пешеход!

На дорогах Гатчинского района по итогам января наблюдается неблагоприятная ситуация.

Рубрики:  Происшествия

За месяц произошло 13 ДТП с участием пешеходов, двое из которых были сбиты непосредственно на пешеходных переходах. В результате один человек погиб, двое получили травмы.

В целях профилактики аварийности с участием пешеходов отдел ГИБДД УМВД России по Гатчинскому району до 31-го марта проводит мероприятия «Пешеход» и «Пешеходный переход». Во время операции будут организованы проверки обустройства пешеходных переходов, правильности установки на них дорожных знаков и нанесения разметки с выдачей предписаний и принятием других мер по приведению состояния переходов в соответствие с требованиями ГОСТов.

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают: при переходе дороги и движении по краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе световозвращающие элементы. За нарушение правил дорожного движения пешеходами предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

За невыполнение требования Правил уступить дорогу пешеходам или велосипедистам водителю грозит штраф в размере 1500 рублей.

И.о. инспектора по пропаганде Е.М. Зверева