«Дорогие мои «шурави»...»

В Гатчине 15 февраля чествовали воинов-интернационалистов, которые самоотверженно решали возложенные на них боевые задачи в горячих точках за пределами России.

Рубрики:  Общество

Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Проходят годы, но не утихает боль человеческая. Близка ли далека от нас война, справедлива она или нет, смысл ее всегда сложен, а путь страшен. Более 620 тысяч советских военнослужащих прошли через горнило войны в Афганистане. Более 15 тысяч воинов сложили там свои головы...

В полдень того памятного дня у памятника воинам-интернационалистам в Гатчине начался митинг, на котором собрались бывшие воины, исполнявшие интернациональный долг за пределами своей Родины, матери и вдовы погибших солдат и офицеров, представители гатчинских властей, депутатского корпуса и ветеранских организаций, школьники.

- Все тяжелее с годами оценивать подвиг, который совершали воины этой необъявленной войны, о которой в Советском Союзе мало кто знал, - сказал глава Гатчинского района Андрей Ильин. - Тем более важно для нас сегодня вспомнить о тех, кто не вернулся, тех, кто пришел домой с искореженной судьбой, здоровьем, с душевной травмой, которую нанесла эта война.

От Законодательного собрания Ленинградской области на митинге выступила Людмила Тептина.

- Война в Афганистане унесла тысячи жизней, искалечила множество человеческих судеб, умножила число вдов и осиротевших детей, лишила матерей сыновей и дочерей, - напомнила она. - Сегодня мы чтим память о гатчинцах, которые выполнили свой интернациональный долг до конца, мы разделяем боль утраты с родными и близкими.

Людмила Тептина вручила благодарственные письма от имени депутатов ЗАКСа членам гатчинской организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Виктору Балабану, военным летчикам Анатолию Язону и Валерию Сараченкову - за активную общественную деятельность, большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи. От имени Совета депутатов Гатчины и главы города Виталия Филоненко приветственное письмо к ветеранам «горячих точек» зачитал заместитель председателя Совета депутатов Гатчины Александр Федоров.

С приветственным словом к боевым друзьям обратились бывшие воины-«афганцы» - секретарь Гатчинского отделения КПРФ Валерий Ершов, председатель Совета ветеранов Иван Гапченко, руководитель гатчинской организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Александр Давыдов.

- Дорогие мои «шурави», - так обратился к своим боевым товарищам Александр Давыдов. Поздравив собравшихся с очередной годовщиной вывода войск из Афганистана, он напомнил, что на Гатчинской земле сейчас проживает 1280 участников боевых действий, из ни 624 участника войны в Афганистане.

От имени женщин, потерявших на той войне своих близких, перед собравшимися выступила вдова погибшего в Афганистане подполковника Николая Антоновича, Галина Яковлевна Антонович:

- Когда из Афганистана вывели наши войска, мы так обрадовались, думали, будем жить спокойно, но не получается: Нагорный Карабах, Чечня, другие горячие точки... Сколько было потерь, сколько слез пролито - уже после Афганской войны! Говорят, нельзя жить прошлым. И мы живем - и настоящим, и будущим. Но мы оглядываемся назад и помним их такими, какими они были - молодыми, здоровыми, сильными, любящими...

Память погибших почтили минутой молчания, после чего возложили цветы к подножию памятника и мемориальным плитам с именами воинов-интернационалистов.

Бывшие воины-интернационалисты и вдовы погибших в Афганистане военнослужащих продолжили общение в музее истории Гатчины, где были установлены памятные стенды с фотолетописью военного Афганистана и будней ветеранских организаций.

Также в этот день здесь прошла встреча с автором краеведческих изданий Валерием Мачульским. Валерий Алексеевич представил гостям музея свою новую книгу «История Гатчины в бронзе и граните. Памятники и мемориальные доски. 1954-2017» и рассказал о ее «афганских» страницах.

На сегодняшний день в Гатчине установлены памятные доски воинам-интернационалистам Н. Яструбенко, С. Шмагнову, А. Рассулову, А. Шамотину, В. Сивко. По инициативе воинов-«афганцев» в 2005 году на ул. Киргетова появился памятный знак «Воинам-интернационалистам» - так называемая «Пуля». В 2008 году у здания Гатчинского военкомата был установлен настоящий большой памятник из карельского гранита.

Как считает Валерий Мачульский, важно, чтобы вокруг памятника проходили какие-то события, чтобы исполнялись традиции, которые позволяют ему «жить» дальше. Монумент воинам-интернационалистам у Гатчинского военкомата стал сакральным местом для всех, кому дорога память о защитниках Родины на ее дальних рубежах. Ежегодно здесь собираются воины-интернационалисты, чтобы вспомнить прошлое и поклониться вдовам, матерям погибших. Есть еще одна хорошая традиция — провожать ребят в армию именно здесь, у этого памятника.

Фото Ольги Фирсовой