«Книга - лучший друг человека!»

Четырнадцатого февраля читатели всего мира отмечают День книгодарения. Участие во Второй Общероссийской акции «Дарите книги с любовью!», посвященной этому веселому и доброму празднику, приняли и читатели Гатчинской детской библиотеки.

Рубрики:  Культура

Международный день книгодарения отмечается ежегодно 14 февраля (с 2012 года). В этот день принято дарить книги и делиться радостью чтения. Главная цель акции – показать, что бумажная книга не потеряла своей актуальности даже в век информационных технологий и по-прежнему остается лучшим подарком.

Ко Дню книгодарения читатели Гатчинской детской библиотеки готовились заранее. Ребята из школы №9 (преподаватель И.Г. Щеголева) приготовили плакаты о «чуде чтения». В сам День книгодарения, 14 февраля, гостями детской библиотеки стали ученики младших классов гимназии им. К.Д. Ушинского и школы №9.

Как рассказала детям сотрудник библиотеки Наталья Токарева, этот замечательный праздник придумала мама троих детей, американка Эмми Бродмур. Через свой блог и сайт Эмми обратилась к неравнодушным взрослым с просьбой поддержать эту идею и распространить ее дальше. Через несколько лет это начинание было подхвачено миллионами людей во всем мире, и праздник книгодарения стал международным. Детский писатель Андрей Усачев даже сочинил оду, посвященную этому дню. Начинается она так:

Как приятно в день книгодарения ,

Если дарят вам стихотворение,

Пусть их и писал другой поэт -

Лучшего подарка в мире нет!..

 В День книгодарения в детской библиотеке поговорили о том, какие бывают книги, вспомнили любимых авторов и любимые сказки, приняли участие в веселых викторинах, посвященных чтению. Среди любимых книг у наших ребят - не только классика, но и произведения современных авторов.

В дар библиотеке дети принесли книги из своих домашних библиотек. Среди них - сказочные истории о рыцарях, красавицах и пиратах, книги И. Гончарова, А. Грина, и Б. Заходера и многие-многие другие. На форзаце каждой из подаренных книг заведующая детской библиотеки Елена Коренева лично поставила фирменный штамп «Подарок от читателя», куда можно вписать имя дарителя. По словам Елены Александровны, эти книги пополнят библиотечный фонд и найдут себе новых читателей.

В День книгодарения школьников пригласили в творческую мастерскую, где они собственноручно приготовили закладки для книг с добрыми пожеланиями и девизами, посвященными этому празднику. «Я хочу, чтобы люди были добрыми и дарили книги просто так!», «Дарите книги просто так, в мире станет лучше!», «Дарите книги, ведь книга — лучший друг человека!», «Читайте книги и удивляйтесь каждой строчке», «Подарить книгу - подарить праздник» - как много добрых слов можно найти, если сам стал богаче на одну книгу и хочешь поделиться этим богатством с другими людьми!

Акция книгодарения продолжится в Гатчинской детской библиотеке до 28 февраля, но это не значит, что на этом она завершается. Во всех городских и районных библиотеках, в том числе и в детской, есть стенды, на которых выставляются книги, подаренные читателями. Обмен книгами здесь идет постоянно, и для этого не нужно даже оформлять читательский абонемент. Набирает силу и движение буккроссинга, и лучшее тому подтверждение - полные книг стеклянные шкафы в скверике рядом с детской библиотекой.

Дарите книги с любовью — и эта любовь вернется к вам вместе с новыми, еще непрочитанными книгами!