Рождественское поселение – музейная столица будущего

Итоги работы за 2017 год были подведены на расширенном заседании Совета депутатов Рождественского сельского поселения, которое по традиции прошло в здании Рождественской школы. Это был уже 11-й отчет на территории Гатчинского района.

Рубрики:  Общество

С отчетом об итогах работы администрации Рождественского поселения выступил глава администрации Сергей Букашкин.

Доходная часть местного бюджета в 2017 году исполнена в сумме 43 млн рублей, расходная часть – в сумме 49 млн рублей. Численность населения за минувший год немного выросла. В докладе прозвучали результаты работ по дорожному ремонту. Так, по областной программе «Развитие автомобильных дорог Ленинградской области» проведен ремонт дорог в Батово у домов № 7, 8, 19. В рамках областных законов о реализации инициатив общественных советов и старост проведен ремонт пешеходного прохода к мосту в д. Даймище и завершен ремонт асфальта на ул.Болотной в Рождествено.

«Непосредственно из бюджета поселения, помимо областных программ, на дорожную деятельность израсходовано 6 млн рублей. Данные средства были направлены на ремонт асфальтобетонного покрытия в Батово у д.№3, у подъезда д. №1 по ул. Терещенко в Рождествено и домов № 7, 8, 19 в Батово», – сообщил Сергей Букашкин.

В 2018 году администрация поселения планирует приступить к работам по асфальтированию подъездов к музею «Дом станционного смотрителя» и строящемуся многофункциональному межмузейному центру.

Глава Гатчинского района Андрей Ильин проанализировал работу депутатского корпуса и поблагодарил депутатов и администрацию поселения за совместную плановую работу. В вопросах газификации частного сектора, который не теряет актуальности во всех поселениях, Андрей Иванович предложил активизировать работу инициативных групп совместно с районной «Службой координации и развития коммунального хозяйства и строительства».

Как отметила Елена Любушкина, Рождественское поселение в рейтинге поселений Гатчинского района занимает шестое место по объему отгруженной продукции собственного производства, седьмое место по уровню средней заработной платы работающих на крупных и средних предприятиях и третье место по объему инвестиций в основной капитал.

«Перспективы развития Рождественского поселения определили инвестиционные проекты. Их реализация привлечет к себе специалистов музейного дела и поток туристов не только из районов Ленобласти, но и из регионов России и из-за рубежа. Это позволит активно развивать познавательный и деловой туризм», – отметила Елена Любушкина.

Речь шла о проекте строительства многофункционального межмузейного центра в селе Рождествено. На территории около 1,5 га будет осуществляться реставрация и хранение музейных предметов. Кроме того, в центре будут проходить временные передвижные выставки. Стоимость проекта – 2,2 млрд руб. Планируется, что работы по строительству межмузейного центра будут завершены уже в сентябре этого года.

Кроме того, продолжаются ремонтные и реставрационные работы в музее-усадьбе «Рождествено» и восстановительные работы в парке. Возле музея предоставлен земельный участок, ведутся проектные работы по освоению территории площадью около 2 га под строительство гостиницы, кафе, автомобильной стоянки.

Весной 2018 года планируется начать работы по благоустройству территории у музея «Дом станционного смотрителя» в д. Выра. Завершена государственная экспертиза проекта, проводится его корректировка.

Елена Любушкина предложила администрации активизировать работу по привлечению инвесторов. «Предлагаю администрации поселения совместно с Комитетом по культуре и туризму районной администрации разработать программу развития туризма, сопутствующих сфер и туристической инфраструктуры. Туризм должен превратиться в отрасль экономики, приносящую доход и создание новых рабочих мест», – сказала Елена Любушкина.

На 2018 год в рамках муниципальной программы запланировано строительство комплекса водозаборных сооружений и начало строительства инженерных сетей для многофункционального межмузейного центра и музея-усадьбы «Рождествено».

 «Помню, как на дороги в Рождественском поселении направляли 500 тысяч рублей, теперь и 12 млн мало», – сказала депутат ЗакСа Татьяна Бездетко и подчеркнула, что в приоритете 2018 года будут инициативы населения – старост, общественных советов, инициативных комитетов. Комментируя выступление главы администрации в отношении ремонта помещений ДК (область не приняла документы), Татьяна Викторовна заметила, что это не безвыходное положение – «пора научиться работать с региональными программами».

«Администрация работает поступательно. Есть еще много вопросов, но они решаются», – сказал областной депутат Александр Русских и обратил внимание на положительные изменения в самой Рождественской школе, где проходил отчет. Ежегодная замена старых оконных блоков, находящихся в аварийном состоянии, на стеклопакеты заметно улучшила микроклимат: в школе стало теплее.

Вторая часть отчетного мероприятия была посвящена ответам на записки из зала. В этот раз вопросы не касались качества воды. Видимо, тут перспективы людям понятны. Жители предлагали продолжить установку стеклопакетов в школе. Просили разобраться с поставкой газовых баллонов. Поставщики баллонного газа с

1 января сменились – многие вопросы еще не урегулированы. Сельские жители, особенно одинокие, остались с проблемой один на один: дров не запасли, и взять их сейчас негде. По словам Сергея Букашкина, администрация работает в этом направлении, ищет варианты, как «подтолкнуть» владельцев газозаправочных станций, чтобы они доставляли баллоны людям.

На просьбу проконтролировать соответствие расписанию рейсов автобуса №531 Елена Любушкина сообщила, что в настоящее время администрация района работает над вопросом о продлении контрактов с перевозчиками. Все пожелания и предложения жителей будут учтены при разработке технического задания. Жалобы на некачественную работу перевозчиков можно направлять по телефону: 2-70-34.