Юные гатчинские 3D-моделисты представят регион на Всероссийской олимпиаде

На базе Центра развития творчества одаренных детей и юношества «Интеллект» 17 и 18 февраля состоялся региональный отборочный этап III Всероссийской олимпиады по 3D-технологиям.

Рубрики:  Образование

В олимпиаде приняли участие 86 школьников (43 команды) из 18 образовательных организаций Волховского, Гатчинского, Тосненского, Лужского, Выборгского, Ломоносовского, Волосовского и Всеволожского районов.

Соревнования проходили в двух возрастных категориях 10+ и 14+ по трем направлениям: «Объемное рисование – техническое творчество», «Объемное рисование – художественное творчество», «3D-моделирование с последующей печатью».

Участники в командах по два человека создавали модели по теме фильма «Дети шпионов – 3», в зависимости от выбранного направления и задания: конечности манипуляторов, джампер с рулем, экзоскелет, скоростной мотоцикл, объемную модель пазла-платформы, очки виртуальной реальности, экзотическую бабочку-робота или пульт управления интерфейсом игры. После чего защищали свои проекты перед экспертами.

Гатчинский район представляли 16 воспитанников Информационно-методического центра, которые занимаются по программам «3D-моделирование», «Будем знакомы – КИТ» под руководством педагогов дополнительного образования Юлии Сергеевой, Ларисы Евдокимовой, Екатерины Чачиной, Светланы Кучер.

Из восьми представленных команд – пять команд стали победителями и призерами. По мнению, координатора олимпиадного движения в области 3D-моделирования Ольги Мажарцевой, такой результат не случаен. Команды активно готовились к соревнованиям. В ноябре 2017 года они приняли участие в учебно-тренировочных сборах в г. Волхове, а в январе 2018 года педагог дополнительного образования Юлия Сергеева провела для команд мастер-класс по созданию эскизов и чертежей. Кроме того, непосредственно перед олимпиадой все команды прошли регистрацию и стали участниками дистанционной лаборатории инженеров «ReLE», которая является онлайн площадкой для проведения заочного этапа Всероссийской олимпиады по 3D технологиям.

Победителями и призерами стали:

Направление «Объемное рисование – художественное творчество» (10+):

1 место –Мария Данилова и Милана Ширяева (Гатчинская гимназия им. К.Д.Ушинского, педагог Юлия Сергеева);

2 место – Ульяна Марченко и Савелий Малинин (Информационно-методический центр, педагог Екатерина Чачина).

Направление «Объемное рисование – техническое творчество» (10+):

2 место – Ульяна Пресняк и Анастасия Ткаченко (Войсковицкая школа № 2, педагог Лариса Евдокимова).

Направление «3D-моделирование с последующей печатью» (10+):

2 место – Михаил Каратаев и Никита Кильдеев (Гатчинская гимназия им. К.Д.Ушинского, педагог Юлия Сергеева).

Направление «3D-моделирование с последующей печатью» (14+):

3 место – Александр Иванов и Людмила Сергеева (Гатчинская гимназия им. К.Д.Ушинского, педагог Юлия Сергеева).

Победители будут представлять свой регион на III Всероссийской олимпиаде по 3D технологиям, а также станут участниками профильных смен «Инженеры будущего: 3D технологии в образовании», которые будут организованы в апреле для школьников старше 10 лет – во Всероссийском детском центре «Смена», а для школьников от 14 лет – в Международном детском центре «Артек».

Сертификаты участников олимпиады получили:

Направление «3D-модели-рование с последующей печатью» (14+): Даниил Крылов и Анастасия Иванова (Гатчинская школа № 9, педагог Светлана Кучер).

Направление «Объемное рисование – художественное творчество» (10+): Даниил Морозов и Александр Титов (Гатчинская школа № 9, педагог Светлана Кучер).

Направление «Объемное рисование – художественное творчество» (14+): Вячеслав Желудов (Гатчинская школа № 2) и Александра Кожар (Гатчинская гимназия им. К.Д.Ушинского), педагог Ольга Мажарцева.

Ольга Мажарцева выражает благодарность педагогам дополнительного образования Ларисе Евдокимовой, Светлане Кучер, Юлии Сергеевой, Екатерине Чачиной, методистам Е.В. Рогачеву, Н.В. Желудовой за подготовку команд и работу в качестве экспертов олимпиады.

Участники олимпиады также благодарят директора Информационно-методического центра Игоря Евдокимова за возможность участия в региональном этапе, а также выражают особую признательность председателю  районного спорткомитета Сергею Пименову и главному специалисту сектора по молодежной политике Ирине Полуэктовой за предоставленный для поездки на олимпиаду транспорт.

Фото Ольги Мажарцевой