Гатчинцы на Фестивале многодетных семей Ленинградской области

Первый день весны ознаменовался проведением I Фестиваля многодетных семей Ленинградской области. Более пятисот человек со всего региона собрались вместе, чтобы отметить начало календарной весны и принять поздравления от почетных гостей.

Рубрики:  Общество

Место проведения масштабного регионального мероприятия было выбрано не случайно. В новом мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» многодетные семьи, которые пропагандируют истинные ценности и с уважением относятся к истории своей семьи, смогли соприкоснуться с историей России в новом формате современных интерактивных экспозиций и вновь осознать всю ценность связи поколений.

Гостей праздника приветствовали председатель Комитета по социальной защите населения Ленинградской области Людмила Нещадим, председатель Общественной палаты региона Юрий Трусов и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Никита Коваль.

В своей приветственной речи Людмила Нещадим поблагодарила гостей праздника за участие в первом региональном фестивале и пожелала семьям благополучия и процветания.

- В Ленинградской области работает большое количество программ, разработанных для достойной поддержки института семьи, в том числе многодетных. Надеюсь, что фестиваль станет традиционным, поскольку сегодня как никогда актуально сохранение истинных семейных ценностей, – сказала Людмила Николаевна.

На сегодняшний день в регионе проживает более 11,5 тысяч многодетных семей. Ежегодно лучшие многодетные родители, достойно воспитавшие пять и более детей, награждаются региональными знаками «Материнская слава» и «Отцовская доблесть».

- Во время одной из последних церемоний было принято решение об организации и проведении ежегодного Фестиваля многодетных семей Ленинградской области, где мы бы смогли собрать и в очередной раз выразить свое уважение и восхищение тем, кто посвящает все свое свободное время воспитанию и развитию детей, – добавила Людмила Нещадим.

Помимо экскурсии по музею дети, а также их родители смогли принять участие в игровой программе, химическом шоу, мастер-классе по изготовлению бус из макарон и украсить себя аква-гримом.

В рамках праздничного концерта состоялась церемония награждения многодетных семей в 13-ти номинациях. Гатчинский район представляли семья Майи и Сергея Нечаевых в номинации «Счастливая семья – успешный бизнес», а также семья Лии и Игоря Антиповых в номинации «Триумф семейных ценностей».

Участниками фестиваля также стала семья Анастасии и Александра Остренко из дер. Большое Верево, которые остались под большим впечатлением от праздника.

- Нам понравился музей, а детям – игровая программа. Рады, что удалось приехать. Особо хотелось бы отметить, что мероприятие больше похоже на дружеские посиделки, чем на официальную встречу, – сказала Анастасия.

Фото Ольги Фирсовой