«Я знаю, что такое выборы»

В Кобринской сельской библиотеке состоялась правовая игра для учащихся первого класса «Выборы президента сказочной страны».

Рубрики:  Общество

К этому ответственному мероприятию готовились тщательно и серьезно. Заведующая библиотекой Н.М. Прутская в доступной форме рассказала ребятам о выборах: кто такие президент, кандидат, депутат и избиратель, в чем заключается работа избирательных комиссий, почему важен каждый голос, и в чем заключается ответственности за свой выбор.

Классный руководитель И.В. Чумаченко изготовила ребятам паспорта, подготовила списки избирателей, протоколы. На выборах, как и полагается, присутствовали корреспондент и наблюдатели. Директор Центра культуры Л.Н. Новикова возглавила избирательную комиссию.

Познавательная игра прошла очень увлекательно. Перед ребятами предстали кандидаты в президенты: злой Кощей Бессмертный, хитрая Баба-Яга, ленивый Емеля, добрый и сильный Богатырь. Каждый герой представил свою предвыборную программу. Ребятам предстоял нелегкий выбор. Подходя к членам избирательной комиссии, они предъявляли паспорта, расписывались в списке избирателей, получали бюллетени и проходили в кабинку для тайного голосования, думали, голосовали, опускали бюллетень в урну. Как впервые голосующим, каждому был вручен памятный подарок.

Голосование прошло организованно, с соблюдением тайны голосования и оглашением протокола об итогах голосования. В результате: недействительных  бюллетеней не обнаружено, все были заполнены правильно. С большим отрывом победил Богатырь.

Игра вызвала у детей живой интерес, они задавали вопросы, обсуждая игру, пришли к важному  выводу: от их голоса, когда они вырастут, будет зависеть, в какой стране нам жить.

Е.Л. Желнина, библиотекарь Кобринской сельской библиотеки