Административная реформа в Ленинградской области продолжится

Начало второго этапа муниципальной реформы анонсировал сегодня на общем собрании ассоциации «Совет муниципальных образований» губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Рубрики:  Общество

Административная реформа органов местного самоуправления будет направлена на выстраивание вертикали власти, при этом принципы шаговой  доступности, разделения властей и демократии будут соблюдены.

По словам Александра Дрозденко, полномочия администраций поселений, в том числе по исполнению бюджета, будут переданы на районный уровень, как это происходило с объединением администраций городов и районов. Специалисты органов местного самоуправления поселений войдут в структуру районных администраций и будут созданы территориальные управления. На первом уровне продолжат деятельность советы депутатов и  главы администраций.

«Добровольность — главный принцип муниципальной административной реформы, — подчеркнул Александр Дрозденко. — Мы постараемся доказать всем вам преимущества такой системы управления. Если наши доказательства будут убедительными — вы нас поддержите. Примеры первых муниципальных администраций, которые пойдут по этому пути, станут дополнительными аргументами в пользу этой реформы и нашей позиции».

Наряду с административной муниципальной реформой продолжится процесс укрупнения поселений, слияния дотационных с наиболее обеспеченными.

Глава региона также отметил, что  реформа управления  в 2019 году ждет и администрацию Ленинградской области.

«Мы готовим необходимые документы для административной реформы правительства, которая предполагает сокращение чиновников на госслужбе, исключение дублирования функций, перевод служащих в госучреждения, которым перейдут административно- хозяйственные полномочия. Мы выстроим типовую структуру управления в администрациях области и районов, установим нормативы штатной численности сотрудников. Например, у главы администрации района будут заместители только по пяти основным направлениям. А численность сотрудников территориальных управлений поселений и советов депутатов будет зависеть от численности жителей этих территорий», — уточнил губернатор.

 Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области