Евгения Ботова: «Главное – слышать друг друга»

Восьмидесятилетний юбилей отмечает в апреле старейший сотрудник Гатчинской городской библиотеки им. А.И. Куприна Евгения Васильевна Ботова. Из этих восьмидесяти сорок пять лет были отданы «Купринке»...

Рубрики:  Общество

«Солью земли», хранителями культуры назвал библиотекарей на открытии XXIV кинофестиваля «Литература и кино» в Гатчине литературовед и киновед Андрей Шемякин, возглавивший читательское жюри. С его словами трудно не согласиться, ведь именно в наших библиотеках в огромной концентрации собраны плоды культуры, науки и техники, исторических и краеведческих исследований и многое другое из того, что произвела на свет человеческая мысль. И сотрудники библиотек — самые надежные навигаторы в этом интеллектуальном море, часто сами обладающие обширнейшими познаниями в области литературы и истории.

Евгения Васильевна Ботова — старейший сотрудник Гатчинской городской библиотеки им. А.И. Куприна. Она пришла в «Купринку» 7 апреля 1973 года, в тот год, когда библиотека переехала в свои нынешние владения на улице Володарского. Сначала работала заведующей абонементом, потом на протяжении долгих лет заместителем директора Централизованной библиотечной системы города Гатчины.

Как рассказывает Евгения Васильевна, ее профессия началась с любви к литературе. Иначе и быть не могло — книги интересовали ее с самого раннего детства.

- Не могу сказать, что я не пыталась писать сама, и все же у меня лучше получалось быть устным рассказчиком, – признается моя собеседница. – В детстве я хотела быть адвокатом — мне всегда хотелось всех примирить и защитить. И еще мне хотелось быть детским писателем. Не получилось у меня, но я об этом не жалею. Зато ценю этот талант в других...

Окончив Гатчинскую школу №4, Евгения Васильевна поступила в Ленинградский библиотечный институт. Конкурс туда в то время был большим — семь человек на место, но она прошла его без труда. По ее словам, во многом благодаря прекрасному образованию, которое давали в школе.

Очень теплые воспоминания остались у Евгении Васильевны об институте.

- Наши преподаватели были очень яркими, интересными личностями, – вспоминает она. – Мы изучали литературу и историю, начиная с древности. Это было очень интересно! Были экскурсии и в библиотеки, и в музеи. Так я постепенно полюбила Ленинград, и навсегда.

После института Евгения Васильевна несколько лет проработала в детской и районной библиотеках Гатчины. Когда пришла на работу в «Купринку», встретила там небольшой, но очень дружный коллектив.

- Библиотека уже тогда проводила громаднейшую работу, – рассказывает она. – Эта спаянность коллектива просто завораживала. Рядом со мной находились люди, влюбленные в свою профессию и в читателя. Это чувство товарищества для меня было очень важно. Все эти люди до сих пор со мной — директор библиотеки Нина Михайловна Сафронова, Тамилла Григорьевна Зорина, многие другие...

- Мы не знали тогда компьютера, – продолжает Евгения Васильевна. – Но у нас было другое — мы очень хорошо знали наших читателей, их вкусы, и мы все любили книги. От умения заинтересовать человека очень многое зависело. Мы проводили встречи с читателями, поэтические вечера, тематические конференции, на которых обсуждались книги. У нас был великолепнейший литературный клуб «Факел», который вела Тамилла Григорьевна Зорина, а мы ей помогали. Мы устраивали встречи не только в библиотеке, но и в рабочих коллективах — в заводских цехах, на фермах, даже в торговых центрах. Ездили по всему району, возили книги... Работали вместе с учреждениями культуры, выступали перед началом показа фильмов в кинотеатре, рассказывали о книгах, по которым они были поставлены. Интересно, что эта традиция существовала еще до кинофестиваля «Литература и кино».

- Конечно, жизнь переменила меня, ее переменили испытания, которые пришлось пережить, но в какой-то степени я остаюсь идеалистом, – признается Евгения Васильевна. – Люблю поэзию, хотя сама не пишу ни строчки. Люблю и все больше для себя узнаю ее. Понимаю, насколько богата наша литература и культура талантами и гениями. В молодости очень любила Лермонтова. Я, наверное, не понимала его одиночества, но мне нравилось его бунтарство. Что касается писателей, я всегда любила Чехова, и продолжаю его любить. Для меня он самый-самый... Не так давно мне открылся поэт Владимир Соколов. Очень понравилось одно его стихотворение:

  Листья летят пургой,

  Маленьких птиц пугая:

  Скоро придет другой,

  Скоро придет другая.

 

  Милая, Бог с тобой,

  Мы недостойны рая.

  Скоро придет другой,

  Скоро придет другая.

 

  Знает цветок сухой,

  Знает земля сырая:

  Скоро придет другой,

  Скоро придет другая.

 

- Я понимаю, о чем идет речь в этом стихотворении, но не грущу по этому поводу, – признается Евгения Васильевна. – Так и должно быть в жизни. Возраст есть возраст, и должны приходить другие, более оптимистичные, более реалистичные...

И все же, несмотря на возраст, Евгения Васильевна невероятно бодра и энергична. Вот уже целых семь лет она ведет встречи поэтов в литературном объединении «Меридиан» при «Купринке». Очень хочет, чтобы в Гатчине появилось подобное объединение и для молодых поэтов.

- Молодежь у нас яркая и интересная, – уверена она. – У меня самой трое взрослых внуков, и я вижу, что не так уж им и легко. У нас возникло новое поколение, новая формация, и это важно понимать. Я хотела бы пожелать здоровья всем – и молодым и людям старшего поколения. И еще я желаю, чтобы люди понимали друг друга. Помните, у Достоевского старший брат говорит младшему, Алеше: «Слышишь ли ты меня?». А тот отвечает: «Брат, я тебя слушаю». Главное - слышать друг друга...