Победы учащихся ДДТ «Журавушка»

Учащиеся Дома детского творчества «Журавушка» стали победителями ХIII Всероссийского детского фестиваля-конкурса народных промыслов и ремесел «Данилушка», который проходил в Екатеринбурге.

Рубрики:  Образование

Этот конкурс проходит один раз в два года. Гатчину на конкурсе представляли три воспитанницы педагога В.В. Колесниковой ДДТ «Журавушка» - Вероника Микулина (11 лет), Мария Березоруцкая (10 лет) и Елизавета Келейникова (14 лет). Девочки представляли свои работы в номинации «Традиционная народная кукла».  

Конкурс проводился в два этапа. На первом, заочном этапе, необходимо было изготовить три-пять изделий народных промыслов и отправить в оргкомитет фото этих работ. Участникам, прошедшим предварительный отбор, высылались приглашения на конкурс. 

Второй этап – финальный – проходил в Екатеринбурге. В рамках фестиваля-конкурса прошла выставка работ участников. Был проведен круглый стол с руководителями делегаций по проблемам обучения народным ремеслам в детских творческих объединениях. Состоялись показательные мастер-классы участников и обучающие мастер-классы по народным художественным ремеслам и промыслам для участников фестиваля. Организаторы подготовили интересную экскурсионную программу по историческим и культурным местам Среднего Урала.

Лауреатами ХIII Всероссийского детского фестиваля-конкурса народных промыслов и ремесел «Данилушка» стали две воспитанницы Гатчинского ДДТ «Журавушка». Диплом лауреата второй степени завоевала Вероника Микулина в возрастной категории 8-12 лет с коллекцией кукол «Дети, куклы, война». Также диплом лауреата второй степени завоевала Елизавета Келейникова в возрастной категории 13-17 лет с коллекцией кукол Ленинградской области. Мария Березоруцкая получила диплом участника фестиваля за коллекцию кукол «Игрушки для Марфушки и Кирюшки».

 Т. Иванова, методист ГДДТ «Журавушка»

Фото В. Колесникова