Студенты проверили свои знания по истории предпринимательства

На базе Михайловской военной артиллерийской академии г. Санкт-Петербурга прошел региональный этап IV Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства, в котором приняли участие более 80 студентов, в том числе из Гатчины.

Рубрики:  Образование

Всероссийская олимпиада по истории российского предпринимательства является одним из направлений проекта «История российского предпринимательства», реализуемого Ленинградским областным региональным отделением общероссийской общественной организации «Деловая Россия» совместно с Российским историческим обществом. Ежегодно она проходит более чем в 60 регионах страны.

Тестовые задания разработали эксперты общественной организации «Деловая Россия» и Российского исторического общества. В них вошли вопросы, касающиеся российского и зарубежного предпринимательства, кроссворд, сочинение на тему развития налоговой системы в России, роли предпринимателей в развитии культуры нашей страны и другие. Участники также должны были назвать имена известных российских предпринимателей по фотографиям.

Одним из организаторов регионального этапа IV Всероссийской олимпиады выступил депутат Законодательного собрания Ленинградской области, учредитель регионального отделения ОНФ Сергей Коняев, который уверен, что проект «История российского предпринимательства» необходим современной молодежи для лучшего понимания истории своей страны и собственной дальнейшей реализации.

- Главными задачами проекта являются содействие сохранению исторической памяти о российских предпринимателях, внесших большой личностный вклад в развитие российского государства, формирование патриотического отношения к Родине у подрастающего поколения, содействие популяризации в обществе профессии предпринимателя. Мы должны на достойных примерах из прошлого показать все стороны развития предпринимательства в Ленинградской области и познакомить молодежь с великой историей родного промышленного края, – сказал Сергей Коняев. 

В результате тестирования победителем регионального этапа IV Всероссийской олимпиады стал студент факультета экономики и инвестиций ЛГУ им. А.С. Пушкина Антон Белоус, второе и третье места заняли курсанты Михайловской военной артиллерийской академии Дмитрий Купренос и Зелимхан Баханаев. Все трое примут участие в федеральном этапе олимпиады, который состоится в Москве в середине мая на базе исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

После завершения олимпиады старший преподаватель кафедры Национальной экономики и организации производства ГИЭФПТ Елена Пыженкова поделилась впечатлениями от работы по олимпиаде.

- Олимпиада по истории российского предпринимательства – это хорошая возможность для студентов познакомиться с историей своего государства в части становления предпринимательства как отдельного класса общества, узнать имена меценатов. Проект «История российского предпринимательства» поможет молодым людям, желающим заниматься предпринимательской деятельностью, развитии. Речь идет о социальной ответственности российских предпринимателей, которые тратили большие финансовые средства на развитие культуры и искусства. Это необходимо развивать и поддерживать, – сказала она.