Чистые берега России начинаются с Ленинградской области

В Приозерском районе дан старт Всероссийской акции «Чистый берег — 2018».

Тысячи жителей области и волонтеры экологических организаций вышли на берега рек и озёр для уборки прибрежной полосы. Работа по поддержанию в порядке береговых линий региональных водоемов продолжится в течение всего лета.

Старт Всероссийской акции на Ладоге в Приозерске дал специальный представитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

В экологическом субботнике приняли участие министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Очень важно, что в экологических мероприятиях принимает участие молодежь. Ленинградская область, поддержав всероссийскую акцию «Чистый берег», второй год подряд будет проводить и региональную акцию «Вода России» по очистке берегов рек, озёр и Финского залива, — сказал глава региона Александр Дрозденко. — Этот год в России объявлен Годом добровольца, и мы приглашаем всех волонтеров не только навести чистоту в регионе, но и побороться за призовой фонд в размере 600 тысяч рублей. Осенью мы подведём итоги и отметим три самых активных организации за вклад в защиту окружающей среды».

Специальный представитель Президента РФ по вопросам экологии Сергей Иванов высоко оценил роль Ленинградской области в защите экологии, реализации природоохранных проектов. Он поблагодарил всех жителей региона, вышедших на уборку берега, и отметил, что с каждым годом растет ответственность жителей за сохранение природных богатств и экологии родного края.

Акция по уборке водоемов и их берегов «Вода России» в Ленинградской области будет проходить с 5 мая по 5 сентября. За призовой фонд в размере 600 тысяч рублей могут побороться официально зарегистрированные общественные организации, работающие в сфере охраны и защиты окружающей среды на территории области. Для этого необходимо до 5 сентября направить информацию о проведенных мероприятиях в адрес администрации района, на территории которого расположен водоем.

Конкурс проходит в три этапа: с 5 мая по 5 сентября – организация и проведения экологических акций, регистрация заявок; с 6 по 21 сентября – работа районных конкурсных комиссий, которые выберут одного наиболее активного участника в каждом из районов; с 1 по 10 октября  – работа итоговой конкурсной комиссии для определения тройки победителей.

Объявление результатов и торжественная церемония награждения состоится 17 октября.

 

Работа волонтеров будет оцениваться более чем по 10 критериям, в числе которых — количество и объем убранных свалок, организация мероприятий по профилактике повторного засорения участка, количество участников и другие.

При этом условиями конкурса предусмотренного предоставление документов, подтверждающих размещение вывезенных отходов на лицензированном полигоне.

Организаторами конкурса являются комитет государственного экологического надзора Ленинградской области, администрации муниципальных районов и городского округа, Северо-Западная межрегиональная общественная экологическая организация «Зеленый Крест» при содействии Филиала акционерного общества «Концерн Росэнергоатом» «Ленинградская атомная станция».

 Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области