В любви и радости – до «бриллиантовой» свадьбы

Наверное, было бы преувеличением сказать, что семья начинается с ЗАГСа. Прежде чем пары переступят порог этого учреждения, они пройдут путь, в котором будет очень многое – знакомство, та самая «божественная» искра узнавания, романтика, восторги, огорчения и, наконец, принятие само-го, может быть, важного решения в своей жизни.

Рубрики:  Общество

И все-таки именно в ЗАГСе, в момент, когда надеваются обручальные кольца, пары часто проникаются чувством, что все происходящее – это по-настоящему, всерьез и навсегда. Именно сюда они придут чуть позже — заявить всему миру о рождении своего первенца и получить первый в его жизни важный документ. А потом пройдут годы, и многих снова приведет сюда желание вспомнить и еще раз пережить волнующий момент своей молодости. И это желание «серебряных», «золотых» и даже «бриллиантовых» пар с радостью поддерживает и помогает осуществить Гатчинский отдел записи актов гражданского состояния.

Как напомнила руководитель Гатчинского ЗАГСа Нина Лашкова, в прошлом году впервые ЗАГС начал принимать у себя гостей, в том числе в формате Дней открытых дверей. Эта замечательная традиция продолжилась и в 2018 году. Так, например, в феврале ЗАГС открыл свои двери для всех желающих создать семью и отметить это знаменательное событие именно здесь, в прекрасном историческом здании на улице Хохлова, 6а. Для гостей, среди которых было очень много молодежи, провели презентацию оформления и проведения свадебного торжества. Предприниматели Гатчинского района и Гатчины показали и рассказали о свадебных услугах, необходимых для неповторимой и незабываемой свадьбы.

В Гатчинском ЗАГСе становится популярной регистрация малышей в торжественной обстановке. В 2017 году было проведено 26 таких регистраций. Родителям, кроме традиционного свидетельства о рождении, вручили памятные медали «Родившемуся на земле Ленинградской».

Хорошей традицией становится чествование в ЗАГСе семейных пар, живущих долгой и счастливой супружеской жизнью. В 2017 году свои юбилеи в торжественной обстановке отметила 21 семья. В этом году ЗАГС провел «золотой» и «бриллиантовый» юбилеи. Поздравления в свой адрес услышали Николай Ильич и Тамара Николаевна Кузьмины, Станислав Викторович и Валентина Петровна Кирилловы.

- Это достойные и уважаемые семейные пары, – говорит Нина Лашкова. – Мы говорим им слова благодарности и восхищения за их преданность и верность, за их любовь. Хочется, чтобы они служили примером для нынешнего поколения. Именно у них можно поучиться бережному отношению друг к другу и способности хранить великое и прекрасное чувство — любовь.

Торжественные мероприятия в честь свадебных юбиляров проходят необыкновенно трогательно. Как рассказала Нина Станиславовна, заявки на проведение этого события часто подают родные и близкие семейной пары, желая сделать им незабываемый подарок. Практически ни одна такая «свадьба» в стенах ЗАГСа не обходится без слез – радости и ностальгии, прекрасных воспоминаний и уверенности, что все сделал правильно. И главное свидетельство этому — выдержавшая годы и испытания любовь, самый близкий человек рядом с тобой, большая, дружная семья, состоящая из нескольких поколений.

Память о таких семьях навсегда останется в истории Гатчины и Гатчинского района. В 2017 году в Гатчинском ЗАГСе появилась Книга почета, куда в торжественной обстановке вписываются имена и фамилии юбиляров. Кстати, записи в нее можно вносить не только о текущих свадебных юбилеях, но и о уже состоявшихся в прошлые годы. И совершенно не обязательно ограничиваться «серебряными», «золотыми» и «бриллиантовыми» свадьбами.

Как говорит Нина Лашкова, в ЗАГСе можно в торжественной обстановке отметить любую годовщину, начиная с самой первой – «ситцевой». Она напомнила о народных традициях свадебных юбилеев, каждый из которых имел свое название и свой глубокий смысл. Интересно, что саму свадьбу называли «зеленой», подчеркивая тем самым юность жениха и невесты. Весь год вплоть до первой годовщины все у них молодо-зелено, свежо и незнакомо. Первую годовщину семейной жизни назвали «ситцевой» свадьбой: супруги только делают первые шаги навстречу друг другу, и брак их поэтому пока еще не совсем прочен, подобно легкому ситцу.

Каких только еще не бывает годовщин, относящихся буквально к каждому году семейной жизни:  «бумажная», «кожаная», «льняная», «чугунная», «деревянная»! Есть годовщины, издавна считающиеся кризисными для семьи, например, пятнадцатая годовщина, «стеклянная». Многие другие, напротив, свидетельствуют о прочности отношений на текущем этапе и отличных перспективах на будущее.

Конечно, самые долгожданные и почетные — это «серебряные», «золотые» и «бриллиантовые» свадьбы. А ведь есть еще «фарфоровые» (20 лет), «жемчужные» (30 лет), «рубиновые» (40 лет), «благодатные» (70 лет), «дубовые» (80 лет), «гранитные» (90 лет), и, наконец, вершина всему — «красная» свадьба (100 лет).

Конечно, Гатчинский отдел записи актов гражданского состояния — это не только торжественные события, посвященные свадьбам, рождениям и семейным юбилеям. Здесь, в тиши кабинетов, ведется менее заметная, но очень важная деятельность, фиксирующая все важнейшие вехи нашей биографии и, в то же время, дающая возможность увидеть социальную «карту» жизни всего государства в целом.

Как рассказала Нина Лашкова, за 2017 год Комитетом по делам ЗАГС Гатчинского района было зарегистрировано 8125 актов гражданского состояния. Среди них 1201 брак, 1070 разводов, 1971 акт о рождении. За первый квартал 2018 года было зарегистрировано 1884 актовые записи, в том числе 182 брака, 439 рождений. На сегодняшний день расторжений брака оформлено больше, чем браков, но, как говорит Нина Станиславовна, это стандартная ситуация для первого квартала, так как свадьбы приходятся, как правило, на летний и осенний период.

В Международный день семьи, который мы отмечаем сегодня, 15 мая, сотрудники Гатчинского ЗАГСа поздравляют все семьи с этим праздником, от всей души желая им любви, счастья, мира и добра. ЗАГС по-прежнему открыт для всех, кто желает почерпнуть полезную информацию в связи с разными семейными событиями или отметить важную годовщину своей супружеской жизни.