Финское лето придет на Лялин луг

Праздник ингерманландских финнов Юханнус соберет в субботу, 23 июня, в поселке Сиверский народные коллективы и представителей народных общин со всей Ленинградской области.

Рубрики:  Общество

Юханнус (день летнего солнцестояния) - самый главный праздник для ингерманландских финнов. В этот день по обычаю было принято разжигать высокие праздничные костры, петь песни до утра, плести венки и гадать о будущем.  Все это станет обязательной частью большого праздника под Гатчиной - в пос. Сиверский (Комсомольский проспект, д. 2), на Лялином лугу.

Посмотреть концерт с участием народных коллективов можно будет, расположившись на самом лугу. Там будет организовано место для большого праздничного пикника, к которому смогут присоединиться все желающие.

Рядом будут проводиться мастер-классы, дети смогут поиграть в различные традиционные игры. Каждый сможет сплести венок из полевых цветов и запустить его по быстрой реке. Главным героем праздника станет – большой костер, который разожгут под конец действия и будут вокруг него водить хороводы.

«Гатчинский район многонационален, особо представлен ингерманладскими народами, поэтому для нас Юханнус - родной праздник. В этом году мы решили придать финскому празднику больше народного колорита, сделать его поистине народным, интересным всем возрастам. Мы очень хотим, чтобы наши жители и гости Гатчинского района приехали со своими семьями и отлично провели время. Надеемся, что у праздника появится новое дыхание», - сказала глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина.

Праздник пройдет при поддержке Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, областными Домом дружбы и Домом народного творчества, администрацией Гатчинского района, Гатчинского общества ингерманландских финнов «Инкери-Сеура» и АНО «Hatsina».

Вход на праздник свободный. От железнодорожной станции Сиверская (со стороны центра) до места проведения праздника будет организован бесплатный автобус. Время отправления от станции: 11.50, 12.30, 13.15. Обратно до станции: 18.00, 18.30.

Пресс-служба администрации Гатчинского района