Юные мультипликаторы из Верево – в числе лучших

Учащиеся Веревской школы посетили анимационную киностудию «Мельница» как номинанты VIII Всероссийского экологического кинофестиваля «Меридиан надежды». Компанию им составили воспитанники детских мультстудий со всей Ленинградской области.

Мультипликационная студия «VRV-Мультстудия» появилась в Веревской школе в 2010 году. Ее инициатором стали ученики – активисты экологических проектов, а основателем - преподаватель биологии Ирина Овсянникова.

Как рассказала Ирина Викторовна, в рамках сотрудничества с детским экологическим центром ГУП «Водоканал Санкт-Петербург» она организовывала для детей экскурсии для проведения различных биологических и экологических исследований. Ребята выпускали тематическую газету. Благодаря руководству предприятия также появилась возможность посещать мастер-классы по созданию перекладной анимации, а на уроках информатики ребята изучали flash-технологии. Школьники с удовольствием втянулись в процесс создания мультфильмов. Так, в Веревской школе появилась «VRV-Мультстудия».

На сегодняшний день в студии одновременно занимается работой над мультфильмом от 5 до 12 человек, в зависимости от занятости самих детей в основном учебном процессе.

Процесс создания мультфильма трудоемкий, так как ребята работают в технике бумажной перекладки. Сначала рисуют героев мультика и другие детали сюжета, вырезают их из бумаги, а затем двигают вырезанные детали, фотографируя их. После чего все фотографии складываются в один мультфильм. Несмотря на то, что каждый мультфильм занимает от одной до трех минут, работа проделывается большая. В школьной мультстудии одни ребята отвечают за графику, другие за – озвучку, кто-то сводит всё вместе в компьютерной программе, чтобы получился готовый продукт.

Команда Веревской мульстудии является постоянным участником различных конкурсов и фестивалей. Их работы неоднократно отмечали ценными подарками, грамотами и дипломами, которые не только украшают кабинет, но и мотивируют воспитанников Ирины Викторовны к новым достижениям.

Во Всероссийском экологическом фестивале конкурсных фильмов «Меридиан надежды» мульстудия Веревской школы принимает участие уже с 2014 года. В этом году Виктория Чиркова, Трофимова Елена, Ласыкина Дарья, Шведчиков Александр и Артем Ждамиров представили на суд жюри фильм «Однажды в океане». В число номинантов конкурса – 2018 также вошли работы юных мультипликаторов из Лужского, Всеволожского и Сланцевского районов.

Конкурсная часть фестиваля для юных участников из разных уголков России пройдет в Ленинградской области в октябре, но ребят из «VRV-Мультстудии» уже наградили дипломами, отметив профессионализм создания мультфильма и актуальность тематики. Церемония награждения прошла в Санкт-Петербургском планетарии.

Для всех номинантов фестиваля «Меридиан надежды» активисты проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Ленинградской области также организовали познавательную экскурсию на анимационную студию «Мельница», где были созданы многие известные картины. Ребята смогли не только увидеть фрагменты ещё не вышедших на экраны мультфильмов, но и узнать много нового о профессии, и даже получить ответ на вопрос, почему студия носит такое название. Оказывается, первое рабочее помещение, арендованное компанией, было в одном из зданий на Мельничной улице.

Ребята узнали, что за один рабочий день профессиональные мультипликаторы создают лишь одну секунду фильма, посмотрели, как осуществляется процесс озвучания, посетили цех звукоимитации, познакомились с работой в графических программах. И самое главное – получили серьезное напутствие повышать образование и не бояться выходить за рамки школьной программы. Для того, чтобы создавать мультфильмы, необходимо не только хорошо рисовать, но и знать анатомию, математику и физику, а также английский язык, так как всё программное обеспечение выходит только на нем.

Фильм «Однажды в океане» «VRV-Мультстудии» также вошел в большой экологический проект «Применение карбонат-цикла в энергетике», который 10-классники Веревской школы Руслан Басуров и Владислав Усов представили на Всероссийском открытом конкурсе школьников «Наследники Юрия Гагарина – 2018» и заняли первое место.

Торжественная церемония награждения победителей конкурса прошла в павильоне № 34 «Космос» на ВДНХ в Москве. Для победителей и призеров конкурса была организована ознакомительная экскурсия по музейно-выставочному комплексу «Космонавтика и авиация» и поездка в «Звездный городок» – в Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина.

  Ирина ХРУСТАЛЁВА