В Рождествено строится Музейный центр

Как продвигаются работы, сегодня посмотрел губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Рубрики:  Культура

Многофункциональный музейный центр в селе Рождествено Гатчинского района станет пилотным проектом центра реставрации и обеспечения сохранности предметов музейного фонда учреждений культуры. Его услуги и площади будут доступны музеям, искусствоведам и реставраторам не только из Ленинградской области, но и из Новгородской, Псковской областей, Карелии и других регионов.  

«Ленинградская область выступает соинвестором создания музейного центра, в котором будут храниться и реставрироваться музейные ценности, проводиться выставки и обучаться молодые реставраторы, - рассказал Александр Дрозденко. - Стоимость объекта составляет 2,2 млрд рублей вместе с оборудованием. Мы вложили более 200 млн рублей, взяв на себя все подводящие сети – энергетику, газ, водоснабжение, канализование, связь и прочие коммуникации».

Губернатор осмотрел строящееся здание общей площадью около 10 тысяч кв. метров, которое станет площадкой для реставрации предметов живописи, декоративно-прикладного искусства, иконописи, а также для работы с книгами и другими предметами хранения. 

Проект, помимо реставрационных мастерских, предусматривает библиотеку на 15 тысяч книг, обучающие классы, конференц-зал, зал для проведения временных выставок и площади для временного хранения фондов музеев Ленинградской области на период реставрационных работ в музеях. Планируется, что здесь на постоянной основе будут трудиться 150 специалистов.

 Работы  на объекте ведет компания «Метрострой». Строители планируют сдать многофункциональный центр в эксплуатацию летом 2019 года.

В ходе общения с журналистами губернатор порадовал гатчинцев еще двумя радостными известиями.

Во-первых, состоялся конкурс и в ближайшее время будет подписан договор с подрядчиком, который займется реставрацией с полным техническим перевооружением музея «Дом станционного смотрителя» в деревне Выра.

Во-вторых, проведен конкурс по выбору подрядчика на выполнение проекта по реставрации усадьбы «Рождествено». На проектирование выделено 9,5 млн рублей, работы будут завершены в следующем году. После чего можно будет приступить в полной реставрации этого объекта.

Ирина Хрусталёва