Гатчинские бегуны на марафоне «Белые ночи»

В воскресенье, 22 июля, тысячи марафонцев из разных уголков планеты собрались в самом центре Санкт-Петербурга на Дворцовой площади, чтобы принять участие в Международном марафоне «Белые ночи».

Рубрики:  Спорт

Помимо местных легкоатлетов проверить свои силы приехали спортсмены из Германии, Италии, Великобритании, Канады, Франции, Греции, Японии, Марокко, Кении, Белоруссии, Китая, США, стран Прибалтики – почти десять тысяч человек из 59 стран и 1015 городов России. Для них были подготовлены сразу две дистанции на выбор – 10 км и 42 км 195 м.

Трасса марафона проходит по историческому центру Санкт-Петербурга среди всемирно известных памятников архитектуры, по живописным набережным Невы, Фонтанки, Крестовскому острову и Невскому проспекту.

Гатчину в «Белых ночах» представляли более 20 участников клуба любителей бега «Сильвия» и активистов «Гатчинских пробежек». Среди них были и те, кто достиг своих личных побед и новых результатов.

Луиза Дмитриева из Гатчины стала лучшей на дистанции 10 км, преодолев ее за 34:42. Она оставила позади воспитанниц спортивной школы олимпийского резерва «Академия легкой атлетики Санкт-Петербурга» Анну Петрову (35:44) и Полину Чечетку (36:37).

У мужчин победителем стал петербуржец Артур Бурцев (30:43), серебряным призером – ижевский спортсмен Федор Шутов (30:44), бронзовым призером – Владимир Пономарев из Санкт-Петербурга (30:45).

В марафонском забеге у мужчин победу одержал саратовский атлет Олег Григорьев (2:19.28). Вторым и третьим финишировали петербургские спортсмены Николай Волков (2:22.29) и Александр Павленин (2:23.20).

Среди женщин дистанцию марафона выиграла Елизавета Ерохина из Петрозаводска (2:40.32). Второй результат показала Надежда Лещинская из Тольятти (2:42.43), бронзовым призером стала новосибирская бегунья Александра Каланова (2:45.11).